ГлавнаяНидерландыВ Амстердаме «реструктурируют» туризм: город отказывается от секса и наркотиков в обмен...

В Амстердаме «реструктурируют» туризм: город отказывается от секса и наркотиков в обмен на новый тип туристов

В Амстердаме «реструктурируют» туризм – заявила мэр города Фемке Халсема. Основная цель объявлена ​​прямо — новый план развития туризма направлен на то, чтобы Амстердам перестал считаться местом, куда нужно ехать «ради секса и наркотиков».

С планом, который будет подготовлен, он направлен на то, чтобы Амстердам превратился из места, куда можно приехать для «секса и наркотиков», и стать городом, куда приезжает турист, желающий увидеть хорошие музеи и познакомиться с культурой и искусством. Также Амстердам рассчитывает благодаря новому плану избежать проблемы Лондона — чрезмерной дороговизны, развившейся из-за туристов, и проблемы Венеции — откуда «овертуризм» буквально выселяет местных жителей.

За год до пандемии Амстердам, принявший 22 миллиона посетителей, также страдал от овертуризма, и особенно от туристов, прибывавших не с лучшими намерениями — привлечены имиджем города «свободных нравов», то есть именно «для секса и наркотиков». «Необходимо избегать возвращения к ситуации в Covid. Должен быть план, основанный на здоровом профиле посетителей, обогащающий город и его жителей, и экономику, основанную на нем», — заявила мэр. По ее словам, «нежелательные» туристы все же являются меньшинством, а туризм является важной частью экономики.

“Нам нужно решить две проблемы. Первая проблема – это то, что я называю лондонской проблемой: наш город становится слишком дорогим. Это становится проблемой, прежде всего, для нашего среднего класса — из-за туристов высоко поднимается цена аренды, люди не могут платить и уезжают из города. Нам нужна социальная устойчивость и контроль за ценами на недвижимость для наших граждан. Вторая проблема — венецианская: люди, живущие здесь, особенно в центре города, из-за огромного турпотока начинают чувствовать себя чужими в своем городе. Нам нужно найти новый баланс, чтобы обеспечивать комфорт местным жителям Амстердама и приветствовать международных посетителей и туристов».

Что касается коммерциализации Амстердама на международном уровне с точки зрения наркотиков и проституции, то мнение мэра жесткое: это уже неприемлемо. Накопление туристов в районе Красных Фонарей привело к увеличению преступности в городе. Аналогично и амстердамские «кофешопы», куда многие туристы отправляются искать каннабис — спрос растет, и это также приводит к росту организованной преступности. По словам мэра, уже в сентябре состоится заседание городского совета, посвященное запрету продажи каннабиса в городе.

План планируется реализовать до 2025 года. Согласно ему, экономика туризма должна придавать городу ценности и не вызывать дискомфорт у местных жителей.

Свежие новости

Похожие новости