ГлавнаяМеждународные организацииЕСВ Европу будут пускать по новым правилам: лица туристов на границе будут...

В Европу будут пускать по новым правилам: лица туристов на границе будут сканировать роботы

Начиная со второй половины 2022 года, Европа будет впускать путешественников и деловых туристов по новым правилам – визовый въезд на территорию Евросоюза станет цифровым, цитируют нововведения ЕС европейские СМИ. Как утверждают эксперты-скептики, речь идет о введении тотального контроля за биометрией за прибывающими.

Уточняется, что туристов, въезжающих в страны ЕС, на паспортном контроле будут встречать работы, идентифицирующие гостей страны через распознавание личности и отпечатки пальцев, а также заниматься сопоставлением другой информации.

Эту систему США уже применили в ЕС, теперь Евросоюз готов воспользоваться этим опытом и будет практиковать биометрический въезд к прибывающим из пределов ЕС.

Перед поездкой на территорию союзных стран путешественнику нужно заполнить специальную форму с оплатой в размере 7 евро (около 200 гривен). Как только эта форма будет одобрена, туристам, приезжающим из третьих стран, будет разрешено путешествовать по ЕС.

Ожидается, что переход на данную систему состоится в первые 6 месяцев 2022 года. С одной стороны, с помощью биометрической идентификации власти Европы, вероятно, хотят повысить удобство пассажиров, снизить расходы, а с другой – бороться с терроризмом, пополнить базы данных и установить тотальную слежку за каждым въезжающим.

Свежие новости

Похожие новости