ГлавнаяТуризмЕвропе требуется 1,2 миллиона работников сферы туризма

Европе требуется 1,2 миллиона работников сферы туризма

Согласно недавнему анализу, проведенному Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC) и Европейской комиссией по туризму (ETC), восстановление сектора путешествий и туризма может оказаться под серьезной угрозой, если в ЕС не будет хватать почти 1,2 миллиона работников сферы туризма.

Экстренные меры

Такая острая нехватка летней рабочей силы, показанная в последнем отчете WTTC, подразумевает принятие экстренных мер. В 2020 году, когда пандемия достигла своего апогея, сектор путешествий и туризма в ЕС пострадал от потери почти 1,7 миллиона рабочих мест.

В 2021 году, когда правительства начали ослаблять ограничения на поездки, а доверие путешественников повысилось, прямой вклад сектора в экономику ЕС вырос на 30,4%, восстановив 571 000 рабочих мест.

Восстановление

Согласно прогнозам WTTC, в этом году восстановление сектора продолжит ускоряться, и он почти достигнет допандемического уровня с ожидаемым увеличением прямого вклада в экономику ЕС на 32,9%.

Джулия Симпсон, президент и генеральный директор WTTC, сказала: «Европа продемонстрировала одно из самых сильных восстановлений в 2021 году, раньше, чем в среднем по миру. Однако нынешняя нехватка рабочей силы может задержать эту тенденцию и оказать дополнительное давление на и без того бедствующую часть. Правительства и частный сектор должны объединиться, чтобы предложить наилучшие возможности людям, которые ищут карьерные возможности, которые может предложить индустрия туризма.»

Нехватка работников туризма

Согласно исследованию, большое количество вакансий, по оценкам, останется открытыми в течение напряженного летнего периода, и ожидается, что больше всего пострадают туристические агентства, где нехватка работников составит 30% (почти каждая третья открытая вакансия).

Между тем, ожидается, что сегменты авиаперевозок и гостиничного бизнеса пострадают от каждой пятой открытой вакансии, что соответственно эквивалентно 21% и 22% нехватки персонала.

Меры сектора

WTTC и ETC определили шесть мер, которые правительства и частный сектор могут реализовать для решения этой неотложной и важной проблемы, например, содействие мобильности рабочей силы внутри стран; разрешение гибкого и удаленного труда, обеспечение достойной работы, создание систем социальной защиты и выделение возможностей карьерного роста или повышения квалификации и переподготовки талантов путем предоставления им полного курса обучения.

Свежие новости

Похожие новости