ГлавнаяБолгарияДельфины гибнут в Черном море, на берег выбросило тысячи мертвых животных

Дельфины гибнут в Черном море, на берег выбросило тысячи мертвых животных

Пляжи граничащих с Черным морем стран заполонили тысячи погибших дельфинов. По сообщению New York Times, ученые считают, что за массовую гибель млекопитающих ответственна Россия из-за ее вторжения в Украину.

Биологи отметили, что несколько тысяч мертвых дельфинов учёные насчитали на побережьях Болгарии, Румынии, Турции и Украины. Уточняется, что на животных повлияли шумы многочисленных водных судов, частые звуки взрывов от разрывающихся бомб, а также загрязнение воды от затонувших кораблей с нефтью и химическими веществами, которые используют в боеприпасах. Возможно, были повреждены гидроакустические системы, позволяющие ориентироваться в пространстве и общаться между собой. У некоторых дельфинов, выброшенных на берег, зоологи обнаружили ожоги.

«У некоторых дельфинов были ожоги от взрывов бомб или мин, и они больше не могли ориентироваться и, конечно, не могли искать пищу», — написал он.

Газета также опубликовала заявление, сделанное турецкими учеными в марте. Согласно этой информации, не только загрязнение моря, но и низкочастотные гидролокаторы угрожают популяции дельфинов.

Иван Русев, эколог из Национального природного парка «Тузлинские эстуарии», сказал, что данные, собранные его организацией с начала войны, свидетельствуют о гибели нескольких тысяч дельфинов.

«Наряду с загрязнением морской среды шум судов и низкочастотные сонары представляют серьезную угрозу для морских видов, особенно для дельфинов, активно использующих подводные звуки для навигации», — предупредили эксперты.

Турецкий фонд морских исследований также заявил, что война оказывает разрушительное влияние на более широкое морское биоразнообразие.

Российский флот доминирует в Черном море у берегов Украины и ввел блокаду всех украинских судов. Россия провела жестокие кампании, чтобы завоевать контроль над несколькими ключевыми украинскими портами на Черном море и близлежащем Азовском море, а ее военные корабли патрулируют воды вокруг Украины.

До войны 100 ученых, представляющих международную группу по сохранению китообразных, с помощью 10 самолетов и шести кораблей исследовали морскую жизнь в Черном и Средиземном морях. Они обнаружили, что в Черном море проживает более 253 000 дельфинов – здоровое количество, которое, по мнению ученых, является положительным экологическим показателем общей экосистемы.

Однако сейчас еще предстоит выяснить, каковы окончательные последствия войны для дельфинов и других морских жителей.

Свежие новости

Похожие новости