ГлавнаяНаукаПаутина на автобусных остановках – индикатор загрязнения городской среды

Паутина на автобусных остановках – индикатор загрязнения городской среды

Ученые из Университета Карла фон Осицкого в Ольденбурге Германия подтверждают предположение о том, что паутина в городе является индикатором уровня микропластика в воздухе, пишет журнал «Science of the Total Environment».

В целях исследования специалисты собрали паутину с автобусных остановок в Ольденбурге. Чтобы сравнить и расширить рамки анализа, они взяли образцы с автобусных остановок на выезде из центра города, в пригороде и в жилом районе.

Затем ученые растворили образцы, очистив их от белков-паутинок, после чего отфильтровали их с помощью стекловолокна. Фильтрация обнаружила большое количество прозрачных текстильных волокон и черных частиц от изношенных шин.

Используя пиролизно-газовую хромато-масс-спектрометрию, эксперты определили массу частиц микропластика в каждом из образцов. Показатели варьировались от 11,4 микрограмма до 107,9 микрограмма на миллиграмм паутины.

Основными источниками микропластичных частиц были дорожная разметка, шины и синтетические ткани. Фрагменты изношенных шин встречались чаще всего, до 80% в некоторых образцах.

Свежие новости

Похожие новости