ГлавнаяТурцияАнкара: мины в Черном море могли быть оставлены намеренно

Анкара: мины в Черном море могли быть оставлены намеренно

Министр обороны Турции Хулуси Акар выразил подозрение в возможности преднамеренной установки мин в Черном море в попытке проложить путь для входа в эти воды тральщиков НАТО.

Министр обороны Хулуси Акар, обращаясь к членам Центрального судебно-исполнительного совета (MKYK) правящей Партии справедливости и развития (AKP) на встрече, сказал: «Мы подозреваем, что мины были оставлены намеренно. плана выхода саперов НАТО в Черное море» .

Выступление Акара на партийном собрании содержало важную информацию о развитии оборонной промышленности и войне в Украине, сообщает газета «Гурриет».

Министр сказал, что возможный план может быть направлен на оказание давления на Турцию, но Анкара полна решимости соблюдать Конвенцию Монтре, сообщает газета со ссылкой на анонимные источники.

«Мы не знаем, кто оставил мины в Черном море. Они российского производства, но вопрос о том, какая страна их оставила, расследуется. Есть сообщения, что мин около 400. Мы разговаривали с болгарскими и румынскими властями. Они также наблюдают», — сказал Акар. «Некоторые утверждают, что мины могли быть оставлены в Черном море в рамках плана по вводу тральщиков НАТО в Черное море для оказания давления на Турцию», — сказал Акар. «Но мы будем следовать правилам Монтрё. Мы не допустим военных кораблей в Черном море. Мы не допустим, чтобы Черное море было втянуто в войну», — сказал он членам партии.

Министр также подчеркнул, что эти мины обычно блокируются при отсоединении от каната, однако Турция отметила, что в минах, уничтоженных турецкими военными, такой системы не существует . «Так что не исключено, что они были оставлены так преднамеренно. Мы это расследуем», — добавил он.

Свежие новости

Похожие новости