ГлавнаяНедвижимостьСкоро россияне не смогут ни покупать, ни продавать аппетитные дома на побережье...

Скоро россияне не смогут ни покупать, ни продавать аппетитные дома на побережье Черного моря

Евросоюз добавил к своему шестому пакету санкций и запрет на сделки с недвижимостью для граждан России, сообщает Bloomberg.

Предложение Еврокомиссии, часть которого сегодня представила ее председатель Урсула фон дер Ляйен, предусматривает приостановку сделок с недвижимостью с российскими гражданами, резидентами и юридическими лицами — продажи или передачи, прямо или косвенно, права на недвижимое имущество, расположенное на территории Союза, или доли в предприятиях коллективного инвестирования, предоставляющих доступ к такому недвижимому имуществу», — говорится в юридическом тексте, цитируемом Bloomberg News.

Запрет распространяется на россиян, не являющихся гражданами ЕС и не имеющих вида на жительство в странах-членах ЕС. Это не распространяется на тех, кто имеет гражданство или проживает в Европейской экономической зоне или Швейцарии, поясняет агентство.

Запрет является частью последних действий ЕС против российского государства и олигархов — мер, которые впервые будут направлены против прибыльной нефтяной промышленности Москвы и крупнейшего банка страны Сбербанка. Ожидается, что он, как и другие кредиторы в прошлом, будет исключен из систем SWIFT.

План должен быть одобрен государствами-членами ЕС на этой неделе, прежде чем он вступит в силу, и в него могут быть внесены изменения.

Свежие новости

Похожие новости