ГлавнаяРоссияВ России заявили о новых репрессиях против СМИ и журналистов

В России заявили о новых репрессиях против СМИ и журналистов

В Госдуму поступил проект поправок, которые позволят Генпрокуратуре ликвидировать СМИ. Это очередное ужесточение репрессий против журналистов в России.

Новый документ предусматривает санкции для журналистов за дублирование информации из других СМИ, если их содержание не соответствует пропагандистской линии Кремля.

До сих пор регулятор российского рынка телекоммуникаций мог блокировать доступ к сайтам независимых СМИ. Однако отзыв лицензии у отдельных редакций требовал многоэтапной процедуры и решения суда. Внесенные в Госдуму поправки предполагают, что Генеральная прокуратура напрямую сможет требовать ликвидации СМИ, публикующих материалы, не соответствующие действующему пропагандистскому посылу.

Прокуратура также сможет запретить работу иностранным СМИ, работающим в России, в том числе на сбор аккредитаций у журналистов.

По состоянию на 5 марта в Российской Федерации действует законодательство, предусматривающее высокие штрафы и лишение свободы для людей, которые публикуют информацию, отличную от предоставленной Кремлем.

Свежие новости

Похожие новости