ГлавнаяОтелиБез опыта, без резюме, но на работу: отели Европы борются за персонал

Без опыта, без резюме, но на работу: отели Европы борются за персонал

Крупнейшие европейские гостиничные сети нанимают сотрудников без опыта или даже без резюме, а менеджеры признают, что годы недоплаты теперь вызывают проблемы, из-за чего они не могут удовлетворить спрос на поездки после пандемии.

Тысячи работников покинули индустрию гостеприимства, когда международные поездки прекратились во время пандемии Covid-19. Многие предпочли не возвращаться, найдя более высокооплачиваемую работу в другом месте, оставив отельеров бороться с острой нехваткой.

Крупнейшая в Европе гостиничная сеть Accor реализует пилотные проекты по найму людей, не имеющих опыта работы в отрасли, сообщил агентству Reuters генеральный директор Себастьян Базен в интервью на Катарском экономическом форуме в прошлом месяце.

По его словам, Accor, которая управляет такими брендами, как Mercure, ibis и Fairmont, более чем в 110 странах, нуждается в 35 000 сотрудников по всему миру.

«Мы опробовали такую ​​инициативу в Лионе и Бордо десять дней назад, а в эти выходные мы проводим собеседования с людьми без резюме и предыдущего опыта работы, и их нанимают в течение 24 часов», — говорит он.

В краткосрочной перспективе Accor заполняет рабочие места во Франции молодежью и мигрантами, одновременно сокращая количество услуг.

«Речь идет о студентах, людях, приехавших из Северной Африки», — говорит он. «И закрывать рестораны на обед или открывать их только 5 дней в неделю. Другого решения нет».

По его словам, новобранцы проходят шестичасовую подготовку и учатся на лету.

Нехватка рабочих особенно остро ощущается в Испании и Португалии, где до пандемии туризм составлял 13% и 15% экономического производства соответственно.

Владельцы отелей предлагают более высокую заработную плату, бесплатное проживание и стимулы, такие как бонусы и медицинская страховка.

«Многие сотрудники решают сменить сектор, поэтому мы начинаем отрасль с нуля, и нам приходится бороться за таланты», — заявил журналистам в Мадриде Габриэль Эскарер, исполнительный директор испанской сети Melia.

Для привлечения сотрудников его компания недавно предоставила жилье, иногда в гостиничных номерах, из-за нехватки арендного жилья вблизи своих курортов.

С аналогичными проблемами сталкиваются и мелкие отельеры.

Директор по операциям в Hotel Mundial — одном из самых знаковых отелей Лиссабона — говорит, что в настоящее время он пытается нанять 59 сотрудников. Он опасается, что без достаточного количества людей некоторые отели сократят количество гостей и услуги, которые они могут предложить.

«Если мы не сможем нанять людей, нам придется сократить услуги», — говорит он. «Это прискорбно и драматично для отрасли, у которой не было доходов в течение последних двух лет».

В Испании и Португалии — двух самых популярных туристических направлениях в Европе — сценарий повторяется в барах, ресторанах и отелях — бронирование, которое было желанным, но по цене, которую трудно заплатить.

52-летний Хосе Карлос Сакко может открыть свой бар в Мадриде — Tabanco de Jerez — только по выходным, когда нуждающиеся в дополнительных средствах студенты не имеют занятий и доступны для работы.

«Мы не можем открыться в течение недели, потому что у меня нет рук, они учатся», — говорит он, указывая на своих студентов-сотрудников, которые обслуживают столы по субботам.

В мадридском районе Ла -Латина владелица таверны Angosta Маривени Родригес наняла мигрантов на пик сезона.

«Мы даем возможность мигрантам, которые хотят работать, потому что у них нет семьи или институциональной поддержки», — говорит он.

По данным отраслевых ассоциаций, в сфере общественного питания Испании не хватает 200 000 рабочих, а португальским отелям требуется еще как минимум 15 000 человек, чтобы удовлетворить растущий спрос.

«Решение, безусловно, заключается в более высокой оплате», — говорит Хосе Луис Исуэль из ассоциации общественного питания.

Предпринимаются также попытки вернуть сотрудников. Согласно официальным данным, в Испании бары и рестораны увеличили заработную плату сотрудников почти на 60% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но индустрия туризма по-прежнему является сектором, в котором работникам платят меньше всего — около 1150 евро в месяц.

В соседней Португалии ожидается, что в этом году заработная плата работников отелей вырастет на 7%, как показывает исследование центрального банка и Национального статистического института, но средняя заработная плата в этом секторе составляет 881 евро в месяц, что чуть выше минимальной заработной платы в стране.

Базен говорит, что, хотя отели заполнены только на 60-70%, они могут справиться с нехваткой персонала, но когда они будут полностью забронированы, будет реальное давление.

В прошлом отрасль либо недостаточно платила, либо была сосредоточена на развитии персонала, говорит Базен.

Свежие новости

Похожие новости