ГлавнаяБеларусьПолитический скандал на Олимпиаде: белорусский спортсмен просит убежища в Японии

Политический скандал на Олимпиаде: белорусский спортсмен просит убежища в Японии

Белорусская бегунья попросила политического убежища у властей Токио после того, как она пожаловалась на насильственные попытки принудительно вернуть ее на родину.

Кристина Цимановська позвонила в полицию в аэропорту в столице Японии в воскресенье, заявив, что не хочет садиться на государственный самолет обратно в Минск. Спортсменка утверждает, что стала жертвой репрессий за критику тренеров белорусской сборной.

За несколько часов до женского спринта на 200 метров Кристину доставили в аэропорт Ханеда. Ранее она жаловалась в соцсетях, что в последний момент она была зарегистрирована для участия в эстафете на 4 по 400 метров без ее ведома, после того как двое ее товарищей по команде выбыли из-за недостаточности допинг-тестов. Это вызвало критику Цимановськои в государственных СМИ Беларуси.

Вскоре после этого в ее номер в Олимпийской деревне прибыли представители Белорусского олимпийского комитета и сообщили, что у нее есть час времени собрать чемоданы, прежде чем ее отвезут в аэропорт.

Белорусский олимпийский комитет сообщил, что Кристину Цимановську исключили из команды из-за нестабильного эмоционально-психического состояния. Спортсменка отрицает, что ее обследовали врачи по поводу этой проблемы.

По последним данным, она подаст заявление о предоставлении убежища в Европе после того, как уже получила предложения о визе из Чехии и Польши, сообщает BBC.

Комитет ООН по делам беженцев также поддерживает контакты с Цимановской. Спринтер ночевала в гостинице недалеко от аэропорта, охраняемой японской полицией.

В самой команде эта история получила скандальный характер, сообщает БТА. Против своего товарища по команде выступил бронзовый призер соревнований по прыжкам в высоту Максим Недосеков. «Мне совсем не нравится этот человек! Она очень высокомерный по отношению к команде, другим игрокам и тренерам. Он думает, что они неправильно с ней обращались. В принципе, она много говорит, но каждый должен нести ответственность за свои слова», — цитирует слова Недосеков белорусская спортивная газета Tribune.

Международный олимпийский комитет заявил, что расследует ситуацию и не будет вводить санкции против Беларуси до выяснения этого дела.

Свежие новости

Похожие новости