ГлавнаяПольшаУкраинцы, проживающие в Польше, имеют возможность оформить загранпаспорт и обменять водительские права

Украинцы, проживающие в Польше, имеют возможность оформить загранпаспорт и обменять водительские права

Это возможно благодаря тому, что в четырех городах Польши работает украинский паспортный сервис ГП Документ. Рассказываем, какими услугами можно воспользоваться в этом учреждении.

Паспортный сервис в Польше

Изготовление паспортных документов – это одна из важнейших проблем для находящихся за рубежом украинцев. Теперь с этим стало проще, ведь в Польше работают уже четыре учреждения ГП Документ. Более того, предполагается, что учреждения этого сервиса заработают еще в Чехии, Германии и Турции.

Открытие паспортных сервисов в Польше стало возможным благодаря постановлению №678 от 10 июня 2022 года. Речь идет о реализации экспериментального проекта по оформлению паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу находящимся за пределами Украины гражданам Украины.

В настоящее время украинцы могут изготовить документы в:

Краковы: Plac Jana Nowaka-Jeziorańskiego;

Варшаве: Aleje Jerozolimskie 179;

Гданьске: Aleja Grunwaldzka 415

Вроцлави: Tarczyński Arena.

В учреждениях есть возможность изготовить паспорт гражданина Украины (ID-карту) и паспорт гражданина Украины для выезда за границу, осуществить обмен водительского удостоверения на новое или изготовить водительское удостоверение, а также воспользоваться функцией пересылки документов.

30 января также открылся новый паспортный сервис в Кракове. Он находится по адресу Pawia 5. Это у вокзала в ТЦ Galeria Krakovska. Для того чтобы найти паспортный сервис, вам нужно подняться на второй этаж. При этом пункт оформления документов возле здания вокзала также будет принимать посетителей.

Чтобы попасть на прием во Вроцлаве, вам нужно подъехать к стадиону Tarczyński Arena и подойти к сектору А3. Дальше вам нужно спуститься на подземный паркин. По старому адресу, сервис ГП Документ больше не предоставляет услуги во Вроцлаве.

Для того чтобы воспользоваться услугами сервиса, можно записаться онлайн в электронную очередь, или прийти лично и стать в живую очередь. Сервис работает с понедельника по субботу, включая 10-19. Оплата за все услуги осуществляется на месте с помощью карты. Если у вас иностранная карта, убедитесь, что у вас есть возможность осуществлять платеж в гривнах. Оплата наличными отсутствует.

В Центре обслуживания граждан можно сделать все те же документы, что делают на других пунктах.

График работы: с понедельника по субботу, с 9 до 18. Можно стать в живую очередь или записаться в электронную. Ссылка на электронную очередь приведена выше.

Как изготовить паспорт в Польше

В сервисе ГП документ можно изготовить как загранпаспорт, так и ID-карту. И даже есть возможность изготовить оба документа одновременно. Есть также возможность изготовления детского загранпаспорта (до 16 лет). Цены на документы колеблются в следующем диапазоне:

  • Изготовление загранпаспорта. Срочное – 1496 грн + 370 злотых сервисного сбора. Несрочное – 856 гривен + 370 злотых сервисного сбора;
  • Изготовление ID-карты. Срочное – 820 гривен + 370 злотых сервисного сбора. Несрочное – 450 гривен + 370 злотых сервисного сбора.

Срок изготовления документов займет от 20 до 45 рабочих дней. Но из-за огромного спроса эти сроки могут увеличиваться.

Для оформления паспорта вам нужно подать следующие документы:

  1. Паспорт гражданина Украины;
  2. ИНН (идентификационный номер);
  3. Заявление-анкета (заполняется на месте);
  4. Если есть – ранее выданные загранпаспорта;
  5. Если ваш паспорт был похищен – выписка из Единого реестра досудебных расследований.
  6. Если вы получали паспорт на неподконтрольной Украине территории, вам нужно взять любой документ, содержащий ваше изображение. Полный список документов, которые могут подойти, вы найдете по ссылке.

Как осуществить обмен водительского удостоверения в Польше

Еще одна услуга, которую предоставляет ГП Документ – обмен или изготовление нового водительского удостоверения. Обмен удостоверения осуществляется в случае, если:

  1. Ваше водительское удостоверение потеряло свой внешний вид и это делает невозможным его дальнейшее использование (например, невозможно прочитать записи и т.п.);
  2. Произошло изменение персональных данных владельца (например, фамилия, имя, отчество, пол);
  3. Есть необходимость уточнить персональные данные латинскими буквами, изменить отцифрованное выражение лица и т.д.

Такая услуга обойдется вам в 254 гривны + 420 злотых сервисного сбора. Срок, на который предоставляется новое удостоверение – 30 лет. Водительское удостоверение печатается на месте и выдается сразу после оформления.

Обменять свое водительское удостоверение вы можете непосредственно в стационарном центре сервиса однако по другому графику (отличаются от графика работы центра в целом): вт-пт: 10:00−17:00, сб: 10:00−15:30, вс, пн. — выходные дни.

Документы, необходимые для уведомления нового водительского удостоверения:

  1. Паспорт гражданина Украины;
  2. Справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  3. Ваше удостоверение водителя;
  4. Если вы изменили ваши личные данные – документ, подтверждающий это;
  5. Медицинская справка, подтверждающая способность управлять транспортным средством (форма 083/о). Но в настоящее время, в связи с военным положением, она не требуется.

Как переслать готовые документы из Украины в Польшу

Еще одна услуга, которой можно воспользоваться в ГП Документ – пересылка готовых паспортных документов. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, вам не нужно предварительно зарегистрироваться. Но помните, что воспользоваться услугой может исключительно лицо, которое оформляло документы на свое имя. Но если речь идет о несовершеннолетнем лице, заявку подают родители или опекун.

Стоимость услуги составляет 150 злотых. В рамках этой услуги можно переслать все оформляемые документы. Пересылка возможна во всех городах, где работает паспортный сервис.

Свежие новости

Похожие новости