ГлавнаяТуризмУкраинский лоукостер открывает дочернюю авиакомпанию в Евросоюзе и возобновляет полеты

Украинский лоукостер открывает дочернюю авиакомпанию в Евросоюзе и возобновляет полеты

Украинский лоукостер SkyUp начал работу по открытию авиакомпании SkyUp MT на Мальте для полноценной работы в Евросоюзе под европейским сертификатом. Это позволит авиаперевозчику получить права для выполнения полетов по любым маршрутам в Европе.

Для работы мальтийской SkyUp задействуют самолеты Boeing 737, ранее не летавшие в Украине. Также не исключают аренду зарегистрированных в Украине авиалайнеров SkyUp с украинскими экипажами на условиях мокрого лизинга.

Такая работа позволит украинской авиакомпании работать, платить заработную плату и налоги в украинский бюджет.

Привлечение украинских экипажей позволит сберечь лицензии пилотов и бортпроводников. По авиационным правилам такие документы прекращают действие, если экипажи не летали несколько месяцев.

SkyUp из Мальты на первом этапе будет выполнять только чартерные рейсы для европейских офисов туроператора Join UP!, рассказали avianews.com в SkyUp. Сейчас у туроператора уже офисы в Молдове, Эстонии, Латвии, Литве и планирует расширить деятельность на Румынию, Польшу, Словакию и Чехию.

В дальнейшем в SkyUp не исключается открытие регулярных рейсов между странами Европы под мальтийским сертификатом. Эти планы рассматриваются как долгосрочные.

Пока самолеты украинской SkyUp летают в Европе, но только на рейсах европейских авиаперевозчиков. Это связано с тем, что действующие правила не позволят авиакомпаниям из Украины выполнять собственные рейсы по Европе.

В SkyUp отметили, что открытие европейской авиакомпании рассматривают как параллельный бизнес и планируют вернуться к выполнению рейсов в Украину после завершения войны.

Свежие новости

Похожие новости