ГлавнаяУкраинаУкраина: большинство российских войск покинули Чернобыль после радиационного облучения

Украина: большинство российских войск покинули Чернобыль после радиационного облучения

Российские войска начали покидать Чернобыльскую атомную электростанцию ​​после того, как солдаты испытали значительное облучение во время копания траншей на высокорадиоактивной местности, заявила государственная энергетическая компания Украины, сообщает Associated Press.

Украинская государственная компания по атомной энергии «Энергоатом» заявила, что большинство российских войск, установивших контроль над Чернобыльской атомной электростанцией после вторжения в Украину, покинули заброшенную атомную станцию, сообщает Reuters.

«Подтверждена информация о том, что кафиры, захватившие Чернобыльскую АЭС и другие объекты в исключительной зоне, пошли двумя колоннами к украинской границе с Республикой Беларусь», — заявила компания, добавив, что осталось «небольшое количество» российских солдат. В сообщении говорится, что российские войска были выведены из города Славутич, где живут рабочие станции.

«Энергоатом» не предоставил информацию о состоянии солдат и количестве пострадавших. Но заявил, что россияне окопались в находящемся в районе ныне закрытой станции лесе, где в 1986 году произошла самая страшная в мире ядерная катастрофа.

Солдаты «запаниковали по первым признакам болезни», которые «появились очень быстро», и начали готовиться к отъезду, сообщает Энергоатом.

Свежие новости

Похожие новости