ГлавнаяРоссияПолитический скандал вокруг художественной гимнастике на Олимпиаде

Политический скандал вокруг художественной гимнастике на Олимпиаде

Россия возмутилась против судейства в художественной гимнастике в Токио. Причиной этого стало нарушение российской гегемонии в спортивной дисциплине после того, как впервые с 1996 года золотую медаль не выиграла российская гимнастка. Чемпионкой из Токио стала Линой Ашрам с Израиля, а сестры Аверин остались на втором и четвертом местах. Хотя они считались абсолютными фаворитами.

Президент Федерации художественной гимнастики России Ирина Винер обвинила жюри в саботаже и назвала судейство Олимпиады «позором» для художественной гимнастики. Российские официальные лица обжаловали оценку Дины Аверин, но арбитраж не принял.

Политический скандал вокруг художественной гимнастике на Олимпиаде

Украинка Наталия Еремина вошла в судейскую бригаду Токийской Олимпиады по художественной гимнастике, несмотря на то, что ей не позволили судить на предыдущей Олимпиаде именно из-за возможного конфликта интересов, вызванного напряженными отношениями между Украиной и Россией, сообщают российские СМИ. Они отмечают, что победительница Линой Ашрам завоевала золотую медаль, несмотря на серьезную ошибку в последнем выступлении на ленте.

«Я расстроена из-за серебра. Я поняла, что у меня был шанс после того, как Линой уронила ленту. Я и должна была выиграть золото, но судейство было несправедливым, я сразу поняла это», — сказала Аверина.

Ирина Винер объявила, что подумывает об уходе после игр в Токио.

Свежие новости

Похожие новости