ГлавнаяВатиканПапа Римский просит русского патриарха о мире

Папа Римский просит русского патриарха о мире

Церковь должна использовать не язык политики, а язык Иисуса, сказал Папа Франциск патриарху Русской православной церкви Кириллу во время их переговоров по Украине, сообщает Ватикан.

Глава Католической церкви провел видеозвонок с патриархом Кириллом, ключевой опорой в правящем аппарате президента Владимира Путина, в котором он сказал, что они должны быть «единственными в своих усилиях по содействию миру» после вторжения России 24 февраля.

Российский Патриарх Кирилл также обсудил конфликт в Украине с архиепископом Кентерберийским.

Во вторник мэр украинской столицы Виталий Кличко призвал Папу Франциска посетить город, несмотря на войну, заявив, что его присутствие является ключом к спасению жизней и достижению мира, сообщает Reuters.

«Мы считаем, что личное присутствие (Папы Римского) в Киеве является ключом к спасению жизней и поиску пути к миру в нашем городе, стране и других местах», – написал Кличко. Если личный визит невозможен, мэр предложил провести видеоконференцию в прямом эфире или записи, в которой также примет участие президент Украины Владимир Зеленский. «Мы призываем вас как духовного лидера проявить соболезнования, стать рядом с украинским народом, распространяя призыв к миру», — говорится в письме, содержание которого подтвердила пресс-секретарь мэра.

Свежие новости

Похожие новости