ГлавнаяВенгрияОрбан потребовал немедленного перемирия в переговорах с Путиным

Орбан потребовал немедленного перемирия в переговорах с Путиным

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что призвал Владимира Путина немедленно прекратить перемирие в Украине и пригласил лидеров Франции, Германии и Украины на встречу с российским лидером в Будапеште.

«Я предложил президенту Путину объявить о немедленном прекращении огня», — заявил Орбан на пресс-конференции, отметив, что инициатором разговора выступил российский президент. «Его ответ был да, но с условиями», — сказал Орбан, не вдаваясь в подробности.

Переизбранный в воскресенье венгерский лидер добавил, что пригласил Путина в Будапешт с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Украины Владимиром Зеленским для переговоров.

У Орбана были самые тесные отношения с Путиным из всех лидеров ЕС, и сегодня он вновь заявил о своем неодобрении венгерских поставок оружия на Украину и эмбарго ЕС на импорт российских энергоресурсов, от которых Венгрия сильно зависит.

Отвечая на вопрос о гражданских лицах, найденных мертвыми в городе Буча недалеко от украинской столицы Киева после вывода российских войск, Орбан сказал: «Все злодеяния должны быть расследованы, поскольку мы живем в эпоху массовых манипуляций, в которой мы не можем быть уверены, можем ли мы доверять своим глазам».

Он призвал гражданское население защищаться «любой ценой», добавив: «Мы хотим независимого и справедливого расследования».

Свежие новости

Похожие новости