ГлавнаяБельгияКакие страны Европы готовы продлить временную защиту для беженцев из Украины

Какие страны Европы готовы продлить временную защиту для беженцев из Украины

В октябре 2022 года на уровне Евросоюза было принято решение о продлении статуса временной защиты для украинских военных мигрантов. И некоторые страны уже разработали свою процедуру этого процесса. Предлагаем узнать, на каких условиях страны, принявшие украинских беженцев, будут продолжать гражданам Украины статус временной защиты.

Сколько украинцев и в каких странах нашли временное убежище?

С началом полномасштабного российского наступления на Украину многие страны по всему миру открыли свои границы для украинских беженцев, предлагая украинцам временное убежище и всестороннюю социальную и гуманитарную поддержку. К примеру, страны ЕС предоставили украинцам статус временной европейской защиты. Благодаря этому, граждане Украины получили доступ к сфере образования, здравоохранения, социальным льготам и рынку трудоустройства в странах актуального проживания.

Согласно данным, опубликованным на портале Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, всего из Украины после начала войны выехало более 17 миллионов человек. Но 7,9 миллиона украинцев, выехавших из Украины в период с 24 февраля 2022 года по 3 января 2023 года, воспользовались в Европе статусом временной защиты. Известно, что больше всего украинских беженцев приняла Польша (более 1,5 миллиона человек).

В октябре 2022 года Еврокомиссия продлила право на временную защиту в странах Евросоюза, по меньшей мере, до марта 2024 года. Некоторые страны Европы анонсировали продолжение программы размещения украинских военных мигрантов на неопределенный срок. По сообщению РБК-Украина, такое решение приняли, например, Болгария, Кипр и Ирландия. Так какие страны продолжат статус временной защиты автоматически, а где беженцам из Украины придется самостоятельно продолжать регистрацию?

Продолжение временной защиты для украинских беженцев в Чехии

В Чехии продлен срок временной защиты до 31 марта 2024 года. Но согласно закону Lex Ukraina IV правила легализации на территории страны для украинских беженцев несколько изменились. В частности, для продления статуса временной защиты в Чехии в загранпаспорт заявителя необходимо вклеить визу. При этом конечный срок регистрации в онлайн-системе (отсчет начинается с 30 января) является 31 марта 2023 года. А личный визит и оформление визы необходимо совершить до 30 сентября 2023 года. Если эти сроки будут нарушены, лицо теряет свой статус временной защиты. Тем не менее, этот статус можно будет восстановить, причем даже без штрафных санкций.

Продолжение временной защиты для украинских беженцев в Словакии

Выполняя решение Еврокомиссии, Словакия также продлила срок предоставления временной защиты сбежавшим от боевых действий гражданам Украины до 4 марта 2023 года. При этом беженцам из Украины статус защиты будет продлен автоматически. Как отмечает Министерство внутренних дел Словакии, украинцам, которые оформили вид на жительство в статусе временной защиты до 4 марта 2023 года, будет предоставлено продление этого документа по меньшей мере до 4 марта 2024 года. Для этого гражданам Украины не нужно обращаться в правительственные органы. Тем не менее, по желанию украинцы могут, воспользовавшись электронной службой МВД, обновить документы.

Продолжение временной защиты для украинских беженцев в Эстонии

В отличие от Чехии, Эстония решила не продлевать статус временной защиты гражданам Украины автоматически. А точнее, несколько изменила подход к учету беженцев. В рамках нового подхода продолжать пребывать в Эстонии могут все вынужденные мигранты. И для этого не нужно даже подавать прошение о временной защите. Но в этом случае речь идет о том, что лицо не может рассчитывать на получение вида на жительство и, соответственно, не может претендовать на социальные гарантии и обеспечение.

При этом власти страны пытаются получить точную информацию о количестве украинцев, не просто фактически находящихся на территории страны, но получивших временную защиту в Эстонии. С этой целью Управление полиции и пограничные службы посылают беженцам электронные сообщения о том, что им необходимо восстановить документ (вид на жительство), срок которого истекает через год с момента получения.

Прошение о продлении вида на жительство, полученного на условиях временной защиты, необходимо подать за 3-1 месяц до истечения срока действия вида на жительство. Подать ходатайство можно через интернет-пространство самообслуживания Департамента полиции и пограничной охраны.

Продолжение временной защиты для украинских беженцев в Латвии

Правительство Латвии до 30 июня 2023 продолжило поддержку украинских беженцев. Но также были внесены определенные изменения в правила пребывания граждан Украины на территории Латвии на более длительный период. Изменения коснулись прежде всего вида на жительство и украинских проездных документов. Вид на жительство выдается сроком на два года Управлением по делам гражданства и миграции и является удостоверением личности гражданина третьей страны. Относительно проездных документов гражданина Украины, например украинского загранпаспорта, срок действия которого истек во время пребывания в Латвии, он будет считаться действительным до 28 февраля 2024 года.

Продолжение временной защиты украинских беженцев в Швейцарии и Бельгии

В Швейцарии и Бельгии, как и в большинстве европейских стран, особый правовой статус для убегающих от войны граждан Украины продлен до 4 марта. В течение этого периода правительство Швейцарии автоматически продлит силу статуса временной защиты S и реализацию социальных программ поддержки для украинцев.

По Бельгии, украинские беженцы, выехавшие в эту страну, для длительного легального пребывания на территории государства, должны регулярно продолжать временную защиту. До 4 марта 2024 временная защита продолжается каждые полгода (дважды) автоматически. После этого карта А, срок действия которой истекает 4 марта 2023 года, должна быть продлена. Если этого не сделать, лицо потеряет право легально находиться и работать в стране.

Подать ходатайство на продление вида на жительство в Бельгии можно уже с 4 января 2023 года, обратившись в местную коммуну. Новая карта вступит в силу с 4 марта и будет действительна в течение года.

Продолжение временной защиты для украинских беженцев в Финляндии и Норвегии

В Финляндии гражданам Украины, получившим в стране временную защиту, статус будет продлен в автоматическом режиме до конца действия временной защиты в ЕС, то есть до 4 марта 2024 года. От украинцев никаких дополнительных действий при этом не требуется.

Аналогичное решение приняло и правительство Норвегии. Согласно решению Министерства юстиции страны, украинские беженцы, оформившие здесь виды на жительство на основе статуса временной защиты, могут рассчитывать на продление документа со дня окончания их предварительного разрешения без дополнительных запросов и ходатайств. Вид на жительство автоматически будет продлен для украинцев еще на год.

Свежие новости

Похожие новости