ГлавнаяУкраинаГубернатор Луганской области: Мирным жителям нужно покинуть Луганщину

Губернатор Луганской области: Мирным жителям нужно покинуть Луганщину

В связи с усилением обстрелов в последние дни необходимо эвакуировать больше людей, заявил губернатор Луганской области Сергей Гайда. По его словам, 30% жителей области еще не покинули свои дома.

Один из открытых сегодня коридоров эвакуации — из города Мариуполь. Однако людей оттуда необходимо эвакуировать на личных автомобилях, заявила вице-премьер Ирина Верещук.

До того, как Би-би-си удалось вырваться из Мариуполя, в последние дни город описывали как «кладбище». Они рассказывают о мародерстве чеченских боевиков, голодающих и убитых людях, которые набрались смелости выйти из своих укрытий в поисках воды.

В Одессе с 9 утра сегодняшнего вечера до 6 утра понедельника вводится комендантский час из-за угрозы ракетных ударов. Людям запрещено покидать свои дома без специального разрешения.

По данным украинской государственной компании, около трех с половиной миллионов человек воспользовались услугами украинских железных дорог, чтобы покинуть родные города.

Согласно данным, больше всего людей эвакуировали из столицы Киева, северного города Харькова и восточного региона Донбасса. Большинство ездило в западные города Львов и Ужгород. Почти полмиллиона уехавших украинцев уехали в основном в Польшу, а также в Словакию, Венгрию и Чехию.

После вчерашнего ракетного обстрела, в результате которого погибли 52 мирных жителя на станции, заполненной бегущими детьми, женщинами и взрослыми в городе Каматорске, Украина потребовала больше оружия и еще более жестких санкций. Киев обвиняет Москву в нападении, а Россия отрицает и утверждает, что такие ракеты есть только у украинской армии, сообщает БНР.
По данным британской разведки, Россия реорганизовала свое командование на Украине, возглавив нового генерала Александра Дворникова, имеющего большой опыт российской операции в Сирии, и теперь акцент смещается на наступление на юге и востоке.

Свежие новости

Похожие новости