ГлавнаяРоссияЕсли Россия применит тактическое ядерное оружие в Украине – вот что произойдет

Если Россия применит тактическое ядерное оружие в Украине – вот что произойдет

Не имея возможности одержать победу любым другим способом, российское руководство время от времени рисует сценарий с использованием ядерного оружия. По данным УНИАН, гипотетически они, скорее всего, постараются использовать для этого не стратегическое, а тактическое ядерное оружие.

Учитывая силу и возможности российских вооруженных сил, наиболее эффективными средствами доставки ядерного боезаряда являются баллистические ракеты «Искандер» с дальностью пуска до 500 км. Этого достаточно, чтобы атаковать любую точку Украины с территории Российской Федерации, оккупированного Крымом или Белоруссией.

Моделирование ядерного взрыва, инициированного «Искандером»

Мощность заявленной в Российской Федерации боеголовки «Искандера» составляет до 50 килотонн. Чтобы получить представление о том, как мощно это оружие, агентство предлагает симуляцию, выполненную профессором Технологического института Стивенса Алексом Веллерштейном.

Согласно моделированию, при детонации 50-килотонного ядерного заряда в центре крупного города с населением около 400 000 человек возникнет огненный шар радиусом 380 метров. Все в нем просто улетучивается. На расстоянии 800 метров от взрыва смертность приближается к 100%, а все дома будут сравнены с землей ударной волной. Он начнет постепенно «проседать» где-то в пределах 1,7 км от эпицентра, оставляя после себя только «скелеты» крепких монолитных построек. В этой зоне начнет непрерывно бурлить масштабный пожар, потому что тушить его будет некому.

На таком расстоянии радиационное облучение будет настолько интенсивным, что выжившие после взрыва умрут от лучевой болезни максимум через месяц. А самая ударная волна достигнет окрестностей города, выбив все стекла, обломки от которого ранят десятки тысяч человек.

Также не забывайте о тепловом излучении от взрыва. Любой человек, оказавшийся в пределах «прямой видимости» от ядерного взрыва на расстоянии до 3 км, получит ожоги третьей степени, оканчивающиеся инвалидностью. На расстоянии 5 км — первая степень, которые в мирное время и при профессиональной медицинской помощи не представляют угрозы, но в условиях разрушенного в мгновение ока города является очень серьезной проблемой.

На данном этапе общее число погибших от самого взрыва составит около 56 тысяч человек, еще 81,5 тысячи будут ранены, большинство из которых умрут позже.

Радиоактивный ущерб

На этом разрушающий эффект ядерного взрыва не заканчивается. Над руинами города висит «ядерный гриб» протяженностью 9,5 км, и происходит сложный физический процесс формирования так называемого радиоактивного шлейфа – области радиоактивного загрязнения в результате движения ядерного облака.

В связи с тем, что взрыв наземный, множество радиоактивного материала поднимется в атмосферу. Он будет переноситься ветром и выпадать на землю в виде осадков — так называемого «радиоактивного дождя».

Постепенно сформируется 120-километровая вытянутая зона — «язык», где она начнет «излучать» на уровне 1 Р/ч, что в десятки тысяч раз выше нормы.

Количество смертей в зоне радиоактивного заражения выходит за рамки моделирования. Как и количество смертей в последующие недели, месяцы и годы от воздействия полученной радиационной дозы. Тысячи квадратных километров территории станут опасными для проживания, целый регион станет непригодным для ведения сельского хозяйства, сотни тысяч, если не миллионы людей будут медленно умирать от болезней, вызванных радиацией.

Все это – виртуальная модуляция гипотетической ситуации, в которой «человек» с ядерным оружием решает использовать одну из своих наименьших ядерных боеголовок против обычного города. Всего 50 килотонн, тогда как мощность боеголовки «Тополь» в 16 раз больше — 800 килотонн.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что мир должен отнестись к этому серьезно и подготовиться к тому, что Россия может применить ядерное оружие во время нападения на Украину. Россия немедленно заявила, что не намерена применять ядерное оружие в Украине.

Свежие новости

Похожие новости