ГлавнаяРоссияЭрдоган: я разговаривал с Зеленским, он открыт для встречи с Путиным

Эрдоган: я разговаривал с Зеленским, он открыт для встречи с Путиным

Встреча лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского может состояться в Стамбуле. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после пятничной молитвы.

«Вчера у меня были переговоры с господином Зеленским, сегодня около 16:00 у нас будут переговоры с Путиным. По итогам предварительных консультаций мы сейчас можем встретиться с руководителями на самом высоком уровне, чтобы предпринять шаги на уровне руководства, особенно в отношении Крыма и Донбасса, Зеленский имеет положительное мнение, и я надеюсь, что Путин имеет положительное мнение, и если нам удастся провести саммит в Стамбуле, чтобы они решили превратить негативную тенденцию в позитивную, «Тогда мы будем очень счастливы», — Эрдоган.

Ранее глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что Россия и Украина продолжают переговоры по видеосвязи, при этом позиция Москвы по Крыму и Донбассу остается неизменной. Ранее, 29 марта, в Стамбуле состоялся первый за более чем трехнедельный раунд очных переговоров российской и украинской делегаций.

Российская сторона оценила итоги этого раунда как «положительный прогресс». По словам Мединского, возглавляющего российскую делегацию, представленные на встрече письменные предложения Киева содержат положения об отказе Украины от вступления в НАТО и ядерных вооружений, а также о закреплении внеблокового статуса страны.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова не исключил возможности встречи Путина и Зеленского, но отметил, что она должна быть готова к результатам.

Свежие новости

Похожие новости