ГлавнаяТуризмВ Стамбуле открыли новую линию метро, соединяющую его с аэропортом Сабиха-Гёкчен

В Стамбуле открыли новую линию метро, соединяющую его с аэропортом Сабиха-Гёкчен

Новая линия метро в Стамбуле, обеспечивающая связь с аэропортом Сабиха Гекчен, была открыта сегодня на церемонии в присутствии президента Реджепа Эрдогана, сообщает турецкая частная телекомпания NTV со ссылкой на BTA.

Линия будет ежедневно перевозить 1,2 миллиона пассажиров, а скорость движения поездов составит 80 км/ч. Новая линия имеет всего пять станций.

С ее открытием стамбульское метро будет иметь в общей сложности семь ветвей длиной более 103 км. Поездка из аэропорта в стамбульский район Кадыкей займет около 45 минут.

Президент Турции пообещал, что в ближайшие месяцы новая линия будет продолжена в аэропорт Стамбула. Он похвастался достижениями правления своей партии справедливости и развития (АК) за последние годы.

«Некоторые хотят взять на себя заслугу железнодорожных систем, которые мы построили. Вы понимаете, кто они, не правда ли? Мы дадим им лучший урок в июне?» – спросил Эрдоган, подразумевая дату следующих очередных выборов в Турции в июне следующего года. Он сказал, что Министерство транспорта и инфраструктуры выстроило 312 км городской железнодорожной сети Турции общей протяженностью 811 км.

«Мы улучшили качество жизни нашего народа благодаря работам века, которые мы предоставили нашей стране за последние 20 лет. Мы оставляем новым поколениям сильную Турцию. Так называется наш манифест? Век Турции… Сейчас мы будем для этого работать», — также заявил турецкий лидер.

Свежие новости

Похожие новости