ГлавнаяПолитикаЭнтони Блинкен: США предоставляют Украине дополнительную военную помощь на $350 млн

Энтони Блинкен: США предоставляют Украине дополнительную военную помощь на $350 млн

Соединенные Штаты предоставляют Украине дополнительную военную помощь в размере 350 миллионов долларов для борьбы с российским вторжением. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Этот пакет будет включать дополнительную смертоносную оборонную помощь, чтобы помочь Украине справиться с бронетанковыми, воздушными и другими угрозами, с которыми она сталкивается», — говорится в заявлении госсекретаря.

Ранее Белый дом сообщил, что президент Джо Байден уполномочил Блинкена выделить до 350 миллионов долларов на немедленную поддержку безопасности и обороны Украины. Заявление прозвучало после 40-минутного разговора Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским ранее, в ходе которого они обсудили «конкретную помощь в обороне».
Блинкен напоминает, что прошлой осенью, когда Россия начала стягивать войска на границу с прозападным соседом, президент Джо Байден выделил Украине 60 миллионов долларов на немедленную военную помощь, а затем еще 200 миллионов долларов было предоставлено в декабре, когда президент Владимир пригрозил Путину стал острее.

Соединенные Штаты сейчас санкционируют третий пакет, «пока Украина храбро и гордо борется против жестокого и неспровоцированного нападения России», сказал он.

Это означает, что общая помощь в сфере безопасности, которую Соединенные Штаты предоставили Украине в прошлом году, превысит 1 миллиард долларов.

«Это еще один четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты вместе с народом Украины, защищая свою суверенную, мужественную и гордую нацию».

Новая помощь поступает на фоне ряда санкций США и других стран Запада против российских банков и олигархов в попытке наказать Путина и его ближайшее окружение за вторжение в Украину и нанести вред российской экономике.

Свежие новости

Похожие новости