ГлавнаяБеларусьАмериканская разведка: Войдут ли белорусские войска сегодня в Украину?

Американская разведка: Войдут ли белорусские войска сегодня в Украину?

Белорусские войска, скорее всего, присоединятся к российским войскам, вторгшимся в Украину, заявил представитель американской разведки, которого цитирует агентство AP. По его словам, «это может произойти уже в понедельник».

Источник сообщил, что решение Александра Лукашенко о включении белорусских войск в конфликт зависит от результатов российско-украинских переговоров. Из-за деликатности предоставленной информации этот человек говорил анонимно.

Роль Беларуси в войне на Украине

Как отмечает ПА, Беларусь пока не принимала участия в войне в Украине, однако эксперты подчеркивают, что без белорусской базы нападение на Киев со многих направлений было бы невозможно. Кроме того, в воскресенье с территории Беларуси в сторону Украины были запущены ракеты «Искандер». Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что ракеты были нацелены на аэропорт в Житомире.

Российские силы столкнулись с сильным сопротивлением украинских защитников, и американцы считают, что вторжение будет более сложным и медленным, чем первоначально предполагал Кремль. При этом подчеркивается, что со временем ситуация может измениться.

Мирные переговоры на границе с Беларусью

В понедельник утром к белорусско-украинской границе выехала делегация представителей правительства Украины для проведения мирных переговоров с Россией.

Вчера было объявлено о встрече украинской и российской делегаций на белорусско-украинской границе. Однако, как было написано, украинской делегации нужно время, чтобы добраться до назначенного места встречи. Вероятно, на перенос встречи также повлияли сообщения о запусках ракет с территории Беларуси. Ранее Россия предлагала провести мирные переговоры не на границе, а на территории Беларуси. Украинские власти отказали, подчеркнув, что режим Лукашенко является стороной конфликта.

Свежие новости

Похожие новости