ГлавнаяНаукаВ ближайшие годы вымрут такие виды рыб, как сельдь и сардины

В ближайшие годы вымрут такие виды рыб, как сельдь и сардины

Многие часто употребляемые в пищу рыбы скоро исчезнут. Проблема заключается в потеплении океанов из-за изменений климата, препятствует их способности адаптироваться и выживать.

Новое исследование показывает, что несколькими видами промысловых рыб, включая анчоусы, сельдь и сардины, грозит неминуемое исчезновение из-за изменений климата. Ученые опубликовали свои выводы в журнале Nature Climate Chang.

Поскольку температура Мирового океана повышается быстрее, чем когда-либо, рыба быстро деградирует и умирает в борьбе за выживание. Авторы исследования отмечают, что ситуация опасна не только для популяций рыб, но и для человека. Проблема изменения климата также усилит продовольственный кризис — коммерческие виды, которые люди привыкли есть, в ближайшие десятилетия станут редкими или даже вымрут, объясняют ученые.

Нагрев воды — двойной удар для рыб, так как они не только заставляют их эволюционировать к меньшего размера, но и снижают их способность переходить в более благоприятную среду

В исследовании, проведенном чилийскими и британскими учеными, использовался статистический анализ большого набора данных о глобально распространенных видах рыб для изучения их эволюции за последние 150 лет. миллион лет.

Основное внимание в нем уделялось Clupeiforms, очень разнообразной группы рыб, обитающих во всем мире. Он включает такие важные виды рыб, как анчоусы, атлантическая сельдь, японская сардина, тихоокеанская сельдь и американская сардина. Однако результаты имеют значение для всех видов.

До сих пор рыбе приходилось иметь дело только с максимальным повышением средней температуры океана примерно на 0,8 ° C за тысячелетия. Это намного ниже нынешних темпов потепления на 0,18 ° C за десятилетие с 1981 года.

Свежие новости

Похожие новости