ГлавнаяЕгипетВ Египте самая холодная погода за последние десять лет

В Египте самая холодная погода за последние десять лет

Египет, известный своими мягкими зимами, сейчас переживает относительно холодную волну с низкими температурами за последние десять лет. Его отличают не только показания термометров, но и длительный период холода – почти месяц, – объясняет профессор климатологии Университета Загазиг Али Котаб.

«Египет был свидетелем очень холодной погоды днем ​​и мороза ночью почти месяц». «Раньше волна холода проходила по стране всего от двух дней до недели», – пояснил эксперт.

Также читайте: Очень холодно: на курортах Египта обещают зимнюю погоду, кое-где туристы столкнутся с +5°C

По словам Котаба, нестабильная погода связана с изменением климата, влияние которого не ограничивается высокими температурами. По его словам, климат Египта в последнее время был необычным, с более холодными зимами и летом, как в Персидском заливе. Зимний сезон в этом году характеризуется повторяющимися похолоданиями, в некоторых районах выпадает снег, что необычно для африканской страны.

Согласно прогнозу Египетского метеорологического агентства (EMA), с сегодняшнего дня по стране прокатится новая волна холода, при которой максимальная температура воздуха составит от 12 до 16 градусов, а минимальная – от 6 до 9 градусов в Большом Каире. Это самые низкие температуры за последнее десятилетие и на 7-8 градусов ниже, чем обычно для этого времени года, отмечает Котаб.

Бывший глава ЭМА Ахмед Абдель Ааль соглашается с тем, что изменение климата начало оказывать влияние на Египет, но отмечает, что температура все еще находится в пределах нормы. Он говорит, что сейчас ветер тоже является причиной ощущения холода. По его прогнозам, холодная погода сохранится до конца января.

Свежие новости

Похожие новости