ГлавнаяНаукаРеволюция в шахматах: ученые увидели расизм в шахматных фигурах

Революция в шахматах: ученые увидели расизм в шахматных фигурах

По данным The Sunday Times, исследователи из Королевского колледжа Лондона и Нью-Йоркского университета хотят добавить два хода черных фигур сразу после первого хода белых в шахматах.

Исследователи предлагают давать черным фигурам два последовательных хода после первого хода белых. Целью изменения является устранение преимущества игроков с белыми фигурами. После масштабного исследования выяснилось, что в 64% случаев побеждает игрок, сделавший первый ход, т.е. сыгравший белыми фигурами.

В июле 2020 года чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов объяснил, почему в мире так мало афроамериканских шахматистов. По его словам, уровень общего образования в африканских странах недостаточен для создания целой традиции в шахматах.

Идея расизма в шахматах пришла месяцем ранее от австралийской радиостанции ABC, которая назвала «расистским» тот факт, что в шахматах, согласно правилам, первыми ходят белые фигуры. Позицию журналистов раскритиковали чемпионы мира Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. По мнению гроссмейстеров, подобное заявление — проявление безумия.

Источник: BGNES

Свежие новости

Похожие новости