ГлавнаяИндонезияИндонезия переносит свою столицу: Джакарта на грани исчезновения

Индонезия переносит свою столицу: Джакарта на грани исчезновения

Сегодня парламент Индонезии подготовил законопроект о перенесении столицы из Джакарты в горный район на острове Борнео, сообщает DPA. Решение законодателей открывает путь к строительству нового города.

Закон одобрен большинством политических партий, лишь небольшая партия «Справедливость и процветание» выступила против.

Министр планирования национального развития Сухарсо Моноарфа объявил вчера, что новая столица будет построена в провинции Восточный Калимантан и будет называться Нусантарой. Это старое название Малайского архипелага, включающего Индонезию, Бруней, Малайзию, Сингапур и южные Филиппины.

В 2019 году президент Индонезии Джоко Видодо объявил о планах строительства совершенно новой столицы в джунглях Борнео, равноудаленной от городов Баликпапан и Самаринда. Он сказал, что Джакарта больше не является жизнеспособным административным центром из-за наводнений, постоянных пробок на улицах и плохого качества воздуха.

Стоимость переезда оценивается более чем в 32 миллиарда долларов. Если все пойдет по плану, то первые чиновники смогут переехать в свои новые офисы не раньше 2024 года, когда закончится второй и последний срок полномочий Джоко.

Двадцать процентов территории Джакарты лежит ниже уровня моря и, по оценкам Бандунгского технологического института, этот процент удвоится к 2050 г. Постепенное опускание города частично объясняется бесконтрольным высыханием грунтовых вод и связанным с этим снижением их уровня.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочесть: «Врачи назвали ранний симптом Омикрона».

Свежие новости

Похожие новости