ГлавнаяМедицинаВОЗ переименует обезьянью оспу из-за расизма

ВОЗ переименует обезьянью оспу из-за расизма

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что официально переименует вирус оспы обезьян, который распространяется по всему миру, на фоне опасений, что его название вызывает расизм и дискриминацию.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил в своем заявлении, что ВОЗ работает с партнерами и экспертами со всего мира над переименованием вируса оспы обезьян и вскоре объявит новое название вируса.

На прошлой неделе более 30 международных ученых заявили, что название «обезьянья оспа» является «дискриминационным и стигматизирующим» и требует срочного изменения.

Представитель исследователей сказал, что в названиях болезней следует избегать географических регионов и названий животных, добавив: «Постоянное упоминание и наименование этого вируса как африканского является не только неправильным, но и дискриминационным и стигматизирующим».

По последним данным ВОЗ, в мире насчитывается около 1300 случаев оспы обезьян, в основном в странах Западной Европы, где заболевание не является эндемичным.

Согласно данным ЕС, около 900 случаев оспы обезьян было выявлено в 19 государствах-членах Союза, что побудило Брюссель подписать соглашение о закупке 110 000 доз вакцины против оспы обезьян.

Эксперты в области здравоохранения сообщают, что симптомами вируса являются кожная сыпь, лихорадка и головные боли. Для них он уже много лет известен как эндемичный тип вируса, распространяющийся в Западной и Центральной Африке, который наблюдается у различных млекопитающих, но настоящий источник вируса неизвестен.

Свежие новости

Похожие новости