ГлавнаяТуризмПутин обвинил Киев в препятствовании сдаче украинских боевиков

Путин обвинил Киев в препятствовании сдаче украинских боевиков

Президент рф Владимир Путин заявил сегодня, что Киев отказывается позволить сдаться последним украинским солдатам, оставшимся в промзоне «Азовсталь» в осажденном Мариуполе.

«Жизни всех украинских солдат, бойцов националистических формирований и иностранных наемников гарантированы, если они сложат оружие (…), но киевский режим не допускает такой возможности», заявил Путин, согласно коммюнике Кремля, во время телефонного разговора президента России с председателем Совета Европы Шарлем Мишелем.

В сегодняшней беседе с Шарлем Мишелем российский президент назвал «безответственными заявления представителей ЕС, что ситуация в Украине должна быть урегулирована военным путем, а также игнорирование многочисленных украинских военных преступлений». Путин также обвинил «руководителей большинства стран ЕС в том, что они закрывают глаза на откровенно русофобские действия» на фоне исключения россиян из культурных и спортивных мероприятий.

Президент также пояснил Мишель, что целью «спецоперации» была защита этнических русских на Донбассе.

Путин заявил, что встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским только в том случае, если переговоры между двумя странами дадут конкретные результаты. По словам главы российского государства, Киев демонстрирует неготовность к поиску взаимоприемлемых решений и обвиняет украинскую сторону в непоследовательности на переговорах, сообщает Reuters со ссылкой на Кремль.

Свежие новости

Похожие новости