ГлавнаяМеждународные организацииЕСШарль Мишель поговорил с Путиным и призвал связаться с Зеленским

Шарль Мишель поговорил с Путиным и призвал связаться с Зеленским

Глава Европейского совета поговорила с Владимиром Путиным по телефону. Шарль Мишель написал в Твиттере, что призвал к немедленному доступу к гуманитарной помощи и предоставлению коридоров отхода из Мариуполя и других осажденных городов. По сообщениям официальных лиц ЕС, председатель Совета также призвал к прямому контакту с президентом Украины, о чем просил Владимир Зеленский.

Шарль Мишель написал в Twitter, что подтвердил позицию Евросоюза во время разговора с Путиным — поддержка суверенитета Украины, осуждение агрессии России и подтверждение санкций. Один из высокопоставленных чиновников ЕС сказал журналистам, что позиция представлена ​​четко.

«Президент Шарль Мишель, несомненно, осудил войну, развязанную Россией в Украине, подробно описал издержки санкций, введенных Союзом за агрессию и нарушение международного права», — подчеркнул один из представителей ЕС, добавив, что глава Совета также подтвердил полная поддержка Сообществом Украины и ее территориальной целостности. Согласно его докладу, Шарль Мишель поделился с Владимиром Путиным своей оценкой ошибочных расчетов и потерь России, чтобы, как он сказал, проникнуть в информационный пузырь, который может существовать вокруг Путина.

Дальнейшие санкции

На следующей неделе Еврокомиссия должна представить предложения по дальнейшим санкциям против России за ее нападение на Украину. Шестой пакет ограничений должен включать в себя, в том числе, эмбарго на импорт нефти, но, как заявляют официальные лица и дипломаты ЕС, не будет означать полной и немедленной приостановки поставок нефти из России.

Свежие новости

Похожие новости