ГлавнаяКореяЗагадочное испытание нового оружия: Северная Корея запустила две ракеты

Загадочное испытание нового оружия: Северная Корея запустила две ракеты

Северная Корея в субботу запустила две ракеты с восточного побережья в направлении моря, сообщает информационное агентство Reuters. Это должны были быть испытания недавно разработанного тактического маневренного оружия.

По информации агентства KCNA, за пуском ракеты наблюдал лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.

Согласно официальному коммюнике режима, новое оружие усилит действие тактических ядерных сил страны и огневую мощь дальнобойной артиллерии.

В сообщении предполагалось, что испытываемое оружие, вероятно, будет способно нести ядерные боеголовки, но ЦТАК не предоставил подробностей. Также не уточняется, когда и где состоялся запуск.

Это еще один тест такого типа

Объединенный штаб Южной Кореи заявил в воскресенье, что рано вечером в субботу были обнаружены две ракеты из района Хамхын на восточном побережье Северной Кореи.

Ракеты пролетели около 110 километров, достигнув высоты 25 километров и максимальной скорости 4 Маха (около 4900 километров в час — прим. редакции). В заявлении говорится, что спецслужбы Южной Кореи и США анализируют дополнительную информацию о пуске ракеты.

Северная Корея начала этот год с серии испытаний оружия, в том числе баллистического оружия межконтинентальной дальности.

Попытки несмотря на эмбарго

Официальные лица Южной Кореи и США говорят, что Пхеньян вскоре может предпринять новые провокации, такие как еще одно испытание межконтинентальной баллистической ракеты, запуск ракеты для вывода на орбиту спутника-шпиона или даже испытательный ядерный взрыв, который станет седьмой попыткой такого рода.

Южнокорейские военные заявили, что обнаружили признаки того, что Северная Корея восстанавливает туннели полигона для ядерных испытаний, которые она частично закрыла за несколько недель до вступления в приостановленные в 2018 году переговоры с США по ядерному оружию.

Все ракетные и баллистические испытания подлежат эмбарго в соответствии с несколькими резолюциями Совета Безопасности ООН.

Свежие новости

Похожие новости