ГлавнаяКанадаПротесты в Канаде: Трюдо вводит чрезвычайное положение

Протесты в Канаде: Трюдо вводит чрезвычайное положение

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правительство примет чрезвычайные меры для борьбы с «незаконной» блокадой противоэпидемических протестов, которые начались более двух недель назад, сообщают информационные агентства.

В течение семи дней парламент должен либо одобрить решение кабинета министров об осуществлении чрезвычайных полномочий, либо отклонить его.

Протесты парализовали часть столицы Канады Оттавы и остановили движение на главном мосту, соединяющем Канаду с США, на шесть дней.

«Блокады наносят ущерб нашей экономике и угрожают общественной безопасности», — заявил Трюдо на пресс-конференции. «Мы не можем и не позволим продолжать незаконные и опасные действия».

Он подчеркнул, что для реализации чрезвычайных полномочий не будет развернута военная сила, а меры будут разумными, соразмерными угрозам, ограниченными по времени и распространятся на отдельные регионы.

По мере того как протесты шли уже третью неделю, нарастала напряженность и критика властей за неспособность действовать достаточно жестко против протестующих. По словам Трюдо, несмотря на усилия, теперь ясно, что правоохранительные органы не могут выполнять свою работу.

Закон о чрезвычайном положении 1988 г. позволяет федеральному правительству разрешать использование специальных временных мер для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Ранее известный как Закон о военных мерах, этот закон применялся всего три раза в истории Канады: во время двух мировых войн и в 1970 году бывшим премьер-министром Пьером Трюдо, отцом Джастина Трюдо. «Октябрьский кризис», когда квебекские сепаратисты похитили британского дипломата и квебекского министра.

Провинция Онтарио объявила, что на этой неделе она снимет связанные с коронавирусом ограничения на вместимость ресторанов, баров, казино и других мест, а также отменит требования о сертификации вакцинации с 1 марта.

Свежие новости

Похожие новости