ГлавнаяКанадаКанада вводит запрет на импорт российской нефти

Канада вводит запрет на импорт российской нефти

Канада запретит импорт российской нефти. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает AFP.

По словам Трюдо, нефтяная промышленность — это сектор, в котором президент России Владимир Путин и его олигархи извлекли большую выгоду.

«На этот сектор приходится более трети доходов федерального бюджета России. Хотя в последние годы Канада импортировала российскую нефть в очень ограниченном количестве, эта мера послужит серьезным сигналом», — заявил премьер-министр Канады на пресс-конференции.

В 2019 году Канада импортировала 17 870 баррелей российской сырой нефти в день, что составляет около 2,6% всего импорта нефти в Канаду. Однако, по данным правительства Канады, в 2020 году импорт упал почти до нуля.

Вчера Канада также объявила, что направит в Украину вооружение, в основном противотанковое, которое будет доставлено в кратчайшие сроки, заявила министр национальной обороны Канады Анита Ананд.

«В последние дни мы стали свидетелями большой ошибки Путина. Он думал, что будет легко захватить Украину и ее столицу. Он думал, что Запад будет разделен, и он думал, что предвидел все санкции, которые последуют. совершить ошибку», — сказал Трюдо.

Свежие новости

Похожие новости