ГлавнаяИталияВенецию не включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Венецию не включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Венецию не включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой. Избежать этого итальянским властям удалось, запретив проход больших судов по историческому центру города, в частности по каналу Джудекка и мимо площади Святого Марка.

На протяжении многих лет организация требовала принятия этой меры, чтобы сохранить местную экосистему от разрушения.

С 1 августа круизные лайнеры будут перенаправлять в промышленный порт, находящийся в пределах лагуны.

Массимо Риккардо, посол Италии в ЮНЕСКО: «Каждый, кому довелось побывать в Венеции, мог увидеть, что сохранение города, его памятников, исторического ландшафта, и в то же время забота о жизни местного сообщества является нашим приоритетом».

Но организаций по защите города это решение не устроило. Там утверждают, что необходим целый комплекс мер — и не временных, а долгосрочных — по управлению природными ресурсами и турпотоком.

Стефан Доемпке, World Heritage Watch: «Принятая итальянским государством мера разрешила только одну из множества проблем, представляющих серьёзную угрозу хрупкой экосистеме. Большие суда по-прежнему могут проходить по лагуне через порт Маргера, а значит, всё так же будут оказывать чрезмерное воздействие на окружающую среду и климат».

В 2019 году Венецию посетили примерно 25 миллионов туристов. При этом город с населением чуть более 50 тысяч человек ежегодно покидают около тысячи венецианцев.

Свежие новости

Похожие новости