ГлавнаяИспанияСамый популярный курорт Испании начал борьбу с лишними туристами

Самый популярный курорт Испании начал борьбу с лишними туристами

Власти самого популярного испанского толка услышали протесты местных и начали бороться с овертуризмом – массовым потоком путешественников. Речь идет о Барселоне, которая разработала план, как «проредить» отдыхающих в пиковый сезон.

Городские экскурсии по Барселоне стали подконтрольными

Испания продолжает держаться курса на изменение своего образа для туристов и местных жителей: приезжим – тихие, безопасные и эстетические курорты, а местным – отсутствие назойливых и пьяных туристов. Знаменитый город в настоящее время ограничивает туристические группы, чтобы снизить одновременное присутствие туристов в одном месте. Количество участников групп будет определяться по месту посещения, которое выбирают путешественники во избежание взрывного потока курортников.

Да, в оживленный центр Барселоны и популярные районы, такие как Готический квартал и Барселонета, допустят туристические группы численностью не более 30 человек. А для небольших районов туристические группы могут состоять только из 15 человек.

Кроме ограничений, чиновники вводят одностороннее движение по 24 улицам города. По их словам, этот шаг заставит толпы двигаться – вместо того, чтобы задерживаться в определенных местах.

В рамках новых мер контроля Барселона также вводит ограничения на шум, запрещая все мегафоны в городе. Вместо этого экскурсионных гидов обязали полагаться только на свои голосовые связи, а туристов – на слух, или использовать аудиооборудование, чтобы не нарушать тишину громкими звуками. Группы также должны использовать эти устройства во время поездок в городской общественный транспорт.

Компании используют тихие устройства, чтобы уровень шума не мешал не находящимся в составе экскурсии. Туристические лидеры усердно работали над тем, чтобы обеспечить соблюдение ограничений по размеру группы, не влияя на повседневную деятельность в поездке», – пояснила на пресс-конференции
президент туристической корпорации Мелисса и Силва.

Отдых во французских селах по квотам

Чрезмерный туризм характерен не только для больших городов. Часть французской сельской местности также испытывает давление из-за слишком большого количества путешественников. Во время пандемии COVID-19 туристы, опасавшиеся больших городов, направились в более просторную сельскую местность и национальные парки. В связи с этим в некоторых небольших городах пешеходное движение было более плотным, чем в Париже.

«За последние два года в маленькую деревню, спрятанную между двумя скалами, приехали десятки тысяч человек, особенно из района метро Парижа. Местные жители жаловались на то, что приехавшие на один день из Парижа люди не заботились о местных, – привели французские газеты слова Бен Кольер, менеджер по маркетингу Normandy Tourism для англоязычных рынков.

Чтобы помочь снизить нагрузку от чрезмерного туризма в этих небольших городах и парках, чиновники вводят ежедневные квоты. К примеру, парк Каланкес пропускает лишь 500 посетителей в день в одну из своих самых популярных зон. Для сравнения: парк обычно принимает около 3000 посетителей в день. Согласно новым правилам, туристам следует подать заявку, чтобы попасть в популярное место.

Новые мероприятия сразу помогут снизить скопление людей в пиковые летние месяцы путешествий. В то же время чиновники преследуют и другую цель своими действиями – побуждать путешественников посещать эти районы и в беспечное время сократить толпы туристов и уменьшить пробки. «То, что мы пытаемся сделать, особенно для национальных рынков, таких как Париж, – это привлечь людей приезжать круглый год, а не только в летние месяцы или пиковые периоды», – заявил Кольер.

Тенденция овертуризма

Чрезмерный туризм быстро становится проблемой во многих городах по всему миру, поскольку люди начали путешествовать массово после пандемии COVID-19. До ограничения туристических групп Барселона была первым крупным европейским городом, запретившим краткосрочную аренду, чтобы управлять количеством туристов.

Теперь и официальные лица в Венеции (Италия) утверждают, что туристическая переполненность туристами буквально топит город. Чтобы облегчить проблему, Венеция вскоре введет туристический налог всем желающим посетить историческую часть города. Цена будет зависеть от спроса на этот день.

Ранее DIP писал, что «Испания будет заглядывать к туристам в карманы: без 900 евро, в страну не будут пускать».

Свежие новости

Похожие новости