ГлавнаяНаукаИзвержение самого активного вулкана в мире попало на фото

Извержение самого активного вулкана в мире попало на фото

Вулкан Питон-де-ла-Фурнез во французском заморском департаменте Реюньон, острове в Индийском океане, начал извергаться впервые в этом году рано утром. Об этом сообщил вулканологический центр мониторинга Питон-де-ла-Фурнез, сообщает France Press.

По словам вулканологов, «очаг извержения находится на юго-западном склоне вулкана», в совершенно безлюдной местности, «не особенно угрожая безопасности людей, материальным объектам или окружающей среде», уточнили местные власти.

Аппаратура вулканологического центра фиксирует выход лавы на поверхность. Вулканический массив покрыт плотным облачным слоем и визуально наблюдать явление пока не представляется возможным.

Из соображений безопасности власти запретили любой доступ к центральной кальдере вулкана — месту, где кратер обрушивается сам на себя.

Питон-де-ла-Фурнез входит в число самых активных вулканов в мире. За последнее десятилетие он извергался двадцать раз. В последний раз это произошло 22 декабря 2021 года, а извержение длилось 17 дней.

Извержения Питон-де-ла-Фурнез называют эффузивными или «гавайского типа». Лава стекает в основном вниз по склонам вулкана, в отличие от эксплозивных извержений, когда вулканы извергают облака пепла высоко в небо.

Свежие новости

Похожие новости