ГлавнаяГрецияУдарная волна от вулкана у берегов Тонги достигла и Греции

Ударная волна от вулкана у берегов Тонги достигла и Греции

Ударная волна образовалась после извержения вулкана на острове Тонга в Тихом океане. В 20.23 она прибыла на Каспровы Верх, сообщили в Институте метеорологии и водного хозяйства в субботу вечером.

Извержение вулкана в Тихом океане было зафиксировано в субботу недалеко от архипелага Тонга в южной части Тихого океана. Извержение вызвало подъем воды и цунами, обрушившееся на побережье Японии в субботу вечером в воскресенье.

По сообщению IMGW в субботу вечером, ударная волна образовалась после извержения вулкана и достигла Каспровы Верх. «Интересный факт: Ударная волна (давление воздуха), образовавшаяся после извержения вулкана на острове Тонга в Тихом океане, достигла Каспровы-Верх в 20:23 по местному времени. Это видно на графике давления. Извержение произошло около 06:00 утра», — сообщает IMGW.

В результате извержения вулкана на восточном побережье островов Самоа, которые частично входят в состав территории Американского Самоа, уровень океана поднялся примерно на 70 см.

Цунами в Японии

С другой стороны, в ночь с субботы на воскресенье по местному времени на побережье Японии в результате взрыва обрушилось цунами. Японское метеорологическое агентство предупредило о волнах, высота которых в некоторых местах может достигать трех метров.

В городе Амами на юго-западе Японии уже наблюдается цунами высотой до 1,2 метра. Меньшие волны менее 1 метра были зарегистрированы на широких участках побережья Хоккайдо, Кюсю и Окинавы, сообщило информационное агентство Киодо.

Свежие новости

Похожие новости