ГлавнаяМеждународные организацииЕСВысокие цены на электроэнергию угрожают восстановлению экономики в Европе

Высокие цены на электроэнергию угрожают восстановлению экономики в Европе

Рост цен на энергоносители в Европе затрагивает не только потребителей, пишет Oil Price. Рост также начал наносить удар по промышленности, срывая постпандемическое восстановление европейских отраслей, которые сталкиваются с сокращением потребительской способности, снижением объемов производства и ростом операционных расходов.

Крупнейшие европейские компании — от гигантов химической и горнодобывающей промышленности до производителей продуктов питания — заявляют, что растущие цены на природный газ и электроэнергию угрожают их прибыли и приводят к сокращениям некоторых из них. Некоторые уже закрылись из-за рекордных цен на природный газ. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие недели временно прекратят работу еще несколько предприятий.

Рекордные цены в Старом континенте также повышают цены на сжиженный природный газ в Азии.

Аномально низкие запасы, слабые ветра и рекордные цены на выбросы углерода привели к росту цен на газ на континенте в последние недели, а цены на электроэнергию в крупных странах достигли рекордных максимумов. Почти каждый день цены на газ и электроэнергию поднимаются на новые высоты, оказывая давление на правительства на фоне возникающих протестов граждан против высоких цен.

Промышленность также страдает. Компания CF Industries, производитель водородных и азотных продуктов, объявила на этой неделе о временной приостановке работы на своих производственных предприятиях в Великобритании из-за высоких цен на природный газ. «Мы не знаем, когда мы возобновим работу», заявили в компании.

Норвежская компания Yara, которая входит в число крупнейших производителей аммиака в мире, также сокращает свою деятельность — примерно на 40%, сообщила компания в пятницу. Немецкий производитель биоэтанола CropEnergy сообщил, что операционная прибыль во втором квартале финансового года снизилась вдвое в результате значительного роста цен на сырье и повышения цен на энергоносители.

BASF, крупнейший производитель химикатов в Европе, и Aurubis, ведущий производитель меди, указали на высокие цены на энергоносители как на существенное бремя.

Возможно, это только начало, особенно если предстоящая зима в Азии и Европе будет холоднее, чем обычно. Предупреждение пришло также из Goldman Sachs.

Спад в промышленном секторе — это последнее, что нужно Европе сейчас — как раз тогда, когда экономика начала восстанавливаться после пандемии. Растущий спрос со стороны Азии означает, что Европа может оказаться не в состоянии получить дополнительные количества сжиженного природного газа. Спотовые цены в Азии находятся на пиковом уровне для этого времени года, но покупатели не останавливаются опасаясь растущего дефицита зимой. «Азия находится в панике из-за плохой зимы прошлого года», — объясняет Оган Козе, управляющий директор компании Integrated Gas Accenture.

Коммунальные и промышленные предприятия Европы — и, возможно, правительства — надеются на более мягкую и ветреную зиму. В противном случае дефицит газа сохранится как минимум до первого квартала 2022 года.

Свежие новости

Похожие новости