ГлавнаяМеждународные организацииЕСВойска Путина готовятся к атаке: Боррель призвал к скорейшим поставкам оружия Украине

Войска Путина готовятся к атаке: Боррель призвал к скорейшим поставкам оружия Украине

Жозеп Боррель перед встречей глав МИД стран ЕС в Люксембурге подчеркнул, что в ближайшие дни ожидается активизация боевых действий со стороны России и наступление на Донбасс. Глава дипломатии ЕС не исключил введения в ближайшее время дополнительных санкций против России. Кроме того, Боррель призвал страны-члены ускорить поставки вооружений, в которых нуждается Украина.

Министерской встрече в Люксембурге предшествовала воскресная встреча представителей государств-членов — послов и экспертов, на которой, по словам дипломатов, Жозеп Боррель подчеркнул, что оружие, которое необходимо Украине, должно быть доставлено в ближайшие дни, а не недели.

Этот вопрос сегодня обсудят министры ЕС. Среди прочего, ожидается зеленый свет на увеличение фонда закупки и поставки вооружений в Украину с 1 млрд евро до 1,5 млрд евро.

«Санкции всегда на столе»

Польша, страны Балтии и Скандинавии призывают ввести эмбарго на импорт нефти из России. О такой возможности спросили главу дипломатии ЕС. — Санкции всегда на столе. Мы поговорим о следующих шагах. Я думаю, что рано или поздно — я надеюсь, что рано — такое решение будет принято, — отметил Жозеп Боррель.

27-летний только начал вводить санкции в энергетическом секторе. На прошлой неделе страны-члены договорились о запрете импорта угля из России, но с отсрочкой на 4 месяца, то есть с августа.

7 апреля Сейм принял т. н. закон о санкциях , который позволит замораживать имущество лиц и организаций, поддерживающих Россию. За законопроект проголосовали 445 депутатов, никто не был против. 11 депутатов, все из круга Конфедерации, воздержались при голосовании. Закон о специальных решениях в сфере противодействия поддержке агрессии против Украины и обеспечения национальной безопасности предусматривает, в частности, введение эмбарго на импорт угля из России.

Как сообщил 10 апреля Генштаб ВСУ в сводке по оперативной обстановке, «российские войска пытаются завершить подготовку к наступлению, направленному на завоевание восточной части Украины».

Свежие новости

Похожие новости