ГлавнаяАзербайджанЕС выделил странам «Восточного партнерства» 35 млн евро на вакцинацию против COVID

ЕС выделил странам «Восточного партнерства» 35 млн евро на вакцинацию против COVID

Евросоюз увеличил с 40 до 75 миллионов евро свой пакет помощи для развертывания вакцинации против COVID-19 в шести странах-членах программы «Восточное партнерство», включая Украину. Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

«С помощью нового пакета помощи в размере 35 миллионов евро ЕС стремится существенно расширить доступ к вакцинам в регионе Восточного партнерства на фоне глобального дефицита вакцин, облегчая обмен вакцинами между странами-членами ЕС и возмещая расходы», — говорится в заявлении.

35 миллионов евро дополнят первый пакет помощи в размере 40 миллионов евро, освоение которого началось в феврале. В рамках программы по всему региону были предоставлены более 11 миллионов единиц средств индивидуальной защиты, 12000 лабораторных наборов, более 1,5 тысячи аппаратов ИВЛ, концентраторы кислорода и пульсоксиметры, а также более 20 000 наборов для ПЦР-тестирования.

Новый пакет будет поддерживать эффективное развертывание вакцин, полученных странами «Восточного партнерства» через механизм обмена вакцинами ЕС, программу COVAX или прямые закупки у производителей.

Восточное партнерство было начато в 2009 году с целью углубления политических и экономических связей ЕС с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Уровень привлечения стран-участниц разная. С тремя последними ЕС оформил соглашения об ассоциации.

Свежие новости

Похожие новости