ГлавнаяМеждународные организацииЕСЕС: Половина украинских беженцев – дети

ЕС: Половина украинских беженцев – дети

На сегодняшний день в ЕС прибыло три миллиона украинских беженцев, и половина из них – дети, заявила сегодня комиссар ЕС по внутренним делам Льва Йоханссон членам Европарламента в Комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам.

Она отметила, что один миллион этих детей прибыл в Польшу, где ежегодно рождается 370 тысяч младенцев. Она сказала, что Польша сегодня приняла 1,7 миллионов беженцев из Украины.

Йоханссон добавил, что на сегодняшний день от войны, развязанной Россией, пострадали 13 миллионов человек, а два миллиона были вынуждены покинуть свои дома в Украине. По ее словам, 600 000 беженцев прибыли в Румынию, 250 000 – в Венгрию и Чехию, 300 000 – в Молдову и 200 000 – в Словакию.

Из них только 10 процентов составляют мужчины; каждую секунду в ЕС из Украины прибывает один ребенок, сказал Йоханссон. Она добавила, что количество осиротевших украинских детей растет.

Комиссар ЕС призвал эвакуировать детей, рожденных в Украине суррогатными матерями, и научить европейских пограничников, чтобы дети и женщины-беженцы не попадали в руки каннибалов. Йоханссон признала, что были случаи принудительного усыновления украинских детей.

Она отметила, что Великобритания до сих пор не выполнила призыв Европейской комиссии направить консула на французское побережье в Кали после того, как Лондон отказался принимать украинских беженцев без виз. По ее словам, ни одна страна ЕС до сих пор не попросила переселить украинских беженцев, чтобы разделить груз. Йоханссон уточнил, что из трех миллионов прибывших в ЕС беженцев лишь 13 тысяч попросили убежища.

Свежие новости

Похожие новости