ГлавнаяБилетыКак украинцы могут получить бесплатный билет в Канаду по программе CUAET

Как украинцы могут получить бесплатный билет в Канаду по программе CUAET

Украинские беженцы, которые из-за войны решили искать убежище в Канаде, теперь смогут добраться туда бесплатно. С 1 августа в рамках поддержки украинских беженцев, спасающихся от российской агрессии на территории Украины, туристический фонд Ukraine2Canda Travel (U2C) организует для украинцев бесплатные авиарейсы. Благотворительные рейсы проходят дважды в месяц. Программа позволяет вылететь из разных городов по всей Европе и прибыть в разные города в Канаде.

Какие услуги входят в бесплатный рейс?

Туристический фонд Ukraine2Canada (U2C) полностью покрывает стоимость и сборы за перелет и один зарегистрированный багаж. При этом организатор не платит за транзитную перевозку в аэропорт и из него – пассажир должен позаботиться о поиске транспорта в европейский аэропорт, из которого планирует вылетать. Кроме того, в рамках программы не возмещается стоимость перевозки какого-либо дополнительного багажа и домашних животных, а также бронирование отелей.

Требования для получения билета от Ukraine2Canda Travel Fund

На бесплатный перелет в Канаду имеют право граждане Украины, которые:

  • не подавали заявки на бесплатные билеты от других организаций;
  • готовы вылететь в течение ближайших 60 дней после регистрации;
  • имеют (по крайней мере, один на семью) действительное канадско-украинское разрешение на экстренные поездки CUAET;
  • могут предоставить все документы, необходимые для въезда в Канаду.

Обязательные документы для въезда в Канаду

Для въезда в Канаду украинцы должны иметь действительные идентификационные и проездные документы, в том числе:

  • загранпаспорт гражданина Украины;
  • действительную визу или электронное разрешение на поездку (еTA);
  • проездной документ на одну поездку (если нет паспорта/визы);
  • для детей – письменное согласие другого родителя с его контактными данными и фото паспорта (нотариальное удостоверение документа не является обязательным);
  • статус вакцинации против COVID-19

Стоит отметить, что владельцы канадско-украинской визы с разрешением на экстренную поездку (CUAET) освобождены от требований Канады по обязательной вакцинации против COVID-19. Тем не менее, для поездки они должны отвечать всем остальным требованиям здравоохранения. Также, за ограниченными исключениями, все прибывающие в Канаду на условиях CUAET должны использовать ArriveCAN.

Разрешение на экстренные поездки CUAET

Канадско-украинское разрешение на экстренные поездки позволяет украинцам и членам их семей приехать в Канаду и интегрироваться в местную жизнь (работать, учиться) во время пребывания в стране сроком до трех лет. Если у вас еще нет экстренной визы CUAET, которая дает возможность путешествовать в Канаду, можете подать заявку на сайте канадского правительства. Рассмотрение заявки обычно не превышает 14 дней. Но регистрироваться на получение бесплатных билетов по программе Ukraine2Canda Travel Fund следует только после официального одобрения визы.

Подача заявки на получение бесплатных билетов в Канаду

Зарегистрироваться на бесплатный рейс в Канаду можно на странице фонда Ukraine2Canda Travel Fund. Ближайшее окно регистрации откроется 29 августа. При регистрации на участие в программе Ukraine2Canda необходимо указать желаемый город вылета и прибытия. После этого программа в автоматическом режиме подберет для вас наиболее удобный (в соответствии с указанными координатами) коммерческий авиарейс.

В течение недели после регистрации с претендентами на бесплатные авиабилеты в Канаду свяжутся для проверки соответствия требованиям и уточнения деталей полета. Если заявка неполная или содержит ошибки, это задержит ее реализацию. Когда заявка будет проверена и одобрена, вы получите маршрут полета.

Обратите внимание, что билеты будут предоставлены в порядке живой очереди. Дата билета зависит от многих факторов. Будьте готовы к тому, что фактические даты путешествия будут отличаться от желаемых в соответствии с наличием рейсов. Если заявка будет одобрена, день и время вылета обычно сообщаются в течение следующих 60 дней после даты регистрации. При этом все члены семьи, зарегистрированные в одной заявке, будут путешествовать одновременно. Информацию о рейсе вы получите на указанный при регистрации электронный адрес.

Что будет происходить по прилету в Канаду?

Следует иметь в виду, что фонд отвечает исключительно за организацию авиарейса в Канаду и не оказывает никаких других видов помощи, в том числе легализации, поиска жилья, трудоустройства, ухода за детьми и т.д. По сообщению организаторов программы, все пассажиры могут рассчитывать на информационную поддержку от партнера проекта MOSAIC – региональной организации в Канаде. Она свяжется со всеми участниками проекта и пришлет каждой веб-ссылке на сети поддержки украинцев в тех городах Канады, куда они путешествуют. Поэтому украинцы по прибытии смогут связаться с этими организациями, которые окажут им дальнейшую помощь.

Свежие новости

Похожие новости