ГлавнаяАзербайджанАрмения подтвердила готовность подписать мирный договор с Азербайджаном

Армения подтвердила готовность подписать мирный договор с Азербайджаном

Армения подтвердила готовность подписать мирный договор с Азербайджаном. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции со своим итальянским коллегой Луиджи Ди Майо, передает ТАСС.

«Сегодня мы обсудили вопросы региональной и международной безопасности. Я представил ситуацию, сложившуюся в связи с проводимой Азербайджаном политикой этнической чистки в Нагорном Карабахе, проникновением азербайджанских вооруженных сил в село Парух (азербайджанское название Фарух, ТАСС), шаги к созданию «Мы еще раз подтверждаем нашу готовность подписать мирный договор с Азербайджаном», — сказал Мирзоян.

Прекращение огня в Нагорном Карабахе после конфликта осенью прошлого года было достигнуто благодаря трехстороннему заявлению президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В нем предполагалось, что азербайджанские и армянские силы остановятся на своих нынешних позициях. Ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии столкновения войск и Лачинским коридором были размещены русские миротворцы.

Свежие новости

Похожие новости