ГлавнаяАзербайджанСитуация в Нагорном Карабахе: Армения и Азербайджан согласны на мирные переговоры

Ситуация в Нагорном Карабахе: Армения и Азербайджан согласны на мирные переговоры

Правительства Еревана и Баку договорились о проведении мирных переговоров по нагорно-карабахскому конфликту.

Об этом заявили премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Брюсселе. Хозяином встречи стал Евросоюз, который согласился выступить посредником между конфликтующими странами.

Обе стороны согласились создать двустороннюю комиссию. Его задачей будет переопределение границы между Арменией и Азербайджаном. Комиссия также будет заниматься обеспечением безопасности и стабильности на границе. Его должны построить до конца апреля. Офис премьер-министра Пашиняна проинформировал о мероприятиях в Брюсселе. Азербайджан пока никак не прокомментировал этот вопрос.

Нагорно-карабахский спор

Нагорный Карабах — сепаратистский регион Азербайджана, находящийся под контролем армян с середины 1990-х годов. Осенью 2020 года в очередной раз развернулись бои за этот спорный регион. Конфликт завершился прекращением огня в ноябре 2020 года. По этому соглашению в Карабах были введены российские миротворцы, а Армения обязалась передать оккупированные территории Азербайджану.

Несмотря на это, ситуация между Азербайджаном и Арменией по-прежнему остается напряженной, на границе происходят столкновения. Две недели назад Армения и Россия обвинили Азербайджан в нарушении режима прекращения огня. По словам армян, азербайджанские силы заняли одно из сел района, в ходе столкновений погибли трое армянских солдат.

Свежие новости

Похожие новости