ГоловнаКазахстанГосударственный прием, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан

Государственный прием, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан

5 декабря 2018 года в Киеве в отеле «Fairmont Grand Hotel Kyiv» состоялся государственный прием, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.

В своем выступлении Посол Казахстана в Украине Самат Ордабаев отметил, что за 27 лет Независимости в нашей стране произошли колоссальные преобразования, в результате которых Казахстан состоялся как политически стабильное государство с динамично развивающейся экономикой.

«Благодаря экономической состоятельности государства, стабильности, благоприятному инвестиционному климату за последние 20 лет в страну привлечены прямые иностранные инвестиции в объеме 300 миллиардов долларов США. Только за последние 10 лет освоен выпуск порядка 500 новых видов продукции, таких как автомобили, локомотивы, космические аппараты дистанционного зондирования Земли, полный цикл переработки урана», – отметил Посол.

Глава дипломатической миссии также информировал гостей о планах по цифровизации экономики Казахстана, кардинальному улучшению бизнес-среды и особенностях работы Международного финансового центра Астана.

Акцент был сделан на перспективных направлениях сотрудничества Казахстана и Украины.

«Украина исторически является для нас дружественной страной. Мы всегда строили наши отношения на основе взаимного уважения и равноправия. Между нашими странами действует режим свободной торговли. Мы реализуем ряд крупных межгосударственных проектов в атомной энергетике, газовой сфере, сельхозмашиностроении, переработки агросырья, формирования транспортных коридоров и многого другого», – подчеркнул Самат Ордабаев.

В рамках торжественного мероприятия была организована тематическая выставка картин известной украинской художницы Н.Мкртчян, посвященная культуре, традициям и обычаю казахского народа. Особый интерес гостей вызвал специальный номер украинского журнала «Diplomat» о Казахстане и книга «Кобзарь в степях Казахстана» о периоде жизни и творчерстве Т.Шевченко на казахской земле, изданный Посольством и Почетным консульством Республики Казахстан.

Свіжі новини

Погода

Також читайте

Столицю Греції накрила піщана буря. Місто забарвилося в помаранчевий колір

За інформацією грецьких метеорологів, місто накрила піщана буря, що...

Смертельне фото: туристка впала у вулканічний кратер в Індонезії

31-річна туристка з Китаю загинула на відпочинку, впавши в...

У Австралії хлопчика вкусила Велика біла акула після того, як він упіймав її під час риболовлі

Незалежно від того, чи є професійним рибалкою або любителем,...

Саудівська родина поряд із Шарм-ель-Шейхом збудує елітний курорт

Холдингова група Ajlan and brothers із Саудівської Аравії прагне...

Туристам почали пропонувати “нудистський круїз” за 33 000 доларів

Туристам доступна нова пропозиція — тепер вони зможуть вирушити...