ГлавнаяБолгарияБолгария отменит схему выдачи золотых виз

Болгария отменит схему выдачи золотых виз

Болгарская программа «Золотая виза» может перестать быть доступной для иностранцев после того, как премьер-министр страны Кирилл Петков заявил в пятницу, что схема, привлекающая большое количество иностранцев, будет отменена.

Это не первый раз, когда власти Болгарии пытаются сделать это. В прошлом месяце правительство страны объявило, что программа будет отменена после того, как оно же планирует внести соответствующий законопроект в парламент, сообщает SchengenVisaInfo.com.

Однако законопроект, который был поддержан большим количеством политиков в Болгарии, должен быть одобрен правительством страны.

В прошлом месяце премьер-министр также подчеркнул, что страна планирует положить конец такой программе из-за «отсутствия реальных инвестиций в экономику, способных привести к созданию рабочих мест».

Несмотря на то, что «Золотая виза», действующая в нескольких европейских странах, вносит значительный вклад в экономику стран, ее часто критикуют за причастность ко многим незаконным делам, таким как коррупция и отмывание денег.

В прошлом месяце Министерство юстиции заявило, что программа «Гражданство за инвестиции» не привела к реальным инвестициям в Болгарию, о чем сообщает EURACTIV.

Кроме того, то же министерство подчеркнуло, что скоро наступит конец паспортам с золотой визой.

«Это одно из главных препятствий для (вступления) в Шенген, на мой взгляд, и для безвизовых поездок с США. Золотые паспорта — это порок, и избавиться от него — наша приоритетная задача», — отметил в этой связи премьер-министр, как сообщило Болгарское национальное телевидение.

Схема «Золотой визы» Болгарии позволяет иностранцам получить паспорт страны, если они сделают инвестицию в размере не менее 1 000 000 болгарских левов или 568 000 долларов.

Согласно отчету, опубликованному ранее Euractiv, 96 иностранцев имеют болгарские «золотые визы». Согласно отчету, многие из них — россияне, за ними следуют граждане стран Ближнего Востока.

В июне прошлого года Европейский Союз направил болгарским властям письмо с призывом прекратить программу «Гражданство за инвестиции».

Комиссия Европейского Союза постоянно призывает власти европейских стран, которые используют подобные схемы, отменить их на фоне растущей обеспокоенности по поводу отмывания денег, коррупции, уклонения от налогов и других незаконных дел.

Ранее в докладе, опубликованном Associated Press, подчеркивалось, что в программах «золотых виз» Греции и Португалии имеются системные проблемы, и такие схемы используются в неблаговидных целях из-за отсутствия проверки биографии.

Кроме того, власти Кипра также объявили, что отменят свою схему «Золотой визы» после расследования Al Jazeera под названием «Кипрские документы», в котором утверждалось, что более 1 000 иностранцев приобрели гражданство на Кипре на период с 2017 по 2019 год.

Свежие новости

Похожие новости