ГлавнаяВеликобританияБорис Джонсон: Западные лидеры совершили ужасную ошибку

Борис Джонсон: Западные лидеры совершили ужасную ошибку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня призвал страны Запада покончить с «зависимостью» от российских ископаемых видов топлива.

Джонсон сделал звонок незадолго до своего визита в Саудовскую Аравию, в ходе которого он попытается достичь договоренностей, которые привели бы к стабилизации цен на энергоносители для британских компаний.

В статье в Daily Telegraph премьер-министр написал, что западные лидеры совершили «ужасную ошибку», не отреагировав адекватно на аннексию Крыма в 2014 году и позволив своим странам стать более зависимыми от российского газа и бензина.

«Когда он, наконец, начал войну на Украине, он знал, что миру будет очень трудно его наказать. Он знал, что у него зависимость», — сказал Джонсон.

«Мир не может подвергаться этому безжалостному шантажу», — заявил премьер-министр Великобритании в статье, призывающей к немедленному прекращению зависимости.

США и Великобритания решили приостановить импорт российского газа и нефти, а гораздо более зависимый Евросоюз намерен ограничить импорт газа из Москвы на две трети в этом году.

Борис Джонсон написал в своей статье, что Россия Владимира Путина «практически не производит ничего другого, что хочет купить остальной мир».

«Если миру удастся покончить с зависимостью от российской нефти и газа, мы сможем остановить путинские деньги, разрушить его стратегию», — сказал Джонсон.

Свежие новости

Похожие новости