ГлавнаяLifeStyleВ Париже запретят электрические скутеры

В Париже запретят электрические скутеры

У 2021 році в аваріях у країні загинули 24 особи

Городские власти Парижа рассматривают вопрос о запрете использования электросамокатов, причем в ближайшее время. Французская столица была одним из первых европейских городов, охваченных такой мобильностью, и из экзотики постепенно превратилась в армию ежедневных пассажиров.

В Париже около 15 000 скутеров, которые принадлежат трем шеринговым компаниям — Lime, Dott и Tier. Теперь, сообщает Reuters, все трое могут не получить продление своих лицензий, срок действия которых истекает в феврале 2023 года. Решение будет принято мэром Энн Идальго и городским советом в ближайшие недели.

Предстоящее решение касается безопасности, но не только. «С точки зрения безопасности и совместного использования общественных пространств становится трудно двигаться вперед по этому пути», — пояснил член городского совета Давид Белярд, член Французской партии зеленых и глава транспортного сектора города.

Аварии тоже растут. В 2021 году в авариях на скутерах в стране погибли 24 человека. Один человек погиб в Париже, где за первые 8 месяцев 2022 года зарегистрировано 337 аварий. В прошлом году за тот же период их было не более 247 (+36,5%).

Скутеры для обмена приложениями были разрешены в Париже в 2018 году. Из обычного средства передвижения скутеры буквально превратились в городское явление. Настолько, что в 2020 году город решил сократить количество лицензий на эксплуатацию этих транспортных средств в сфере шеринга до трех, подписав трехлетние контракты.

В последние годы разрабатываются все более строгие правила безопасности, например , путем ограничения использования самокатов только взрослыми и запрета на перевозку второго человека на борту. Также была введена обязанность носить шлем. Но, видимо, этого недостаточно.

Компании-перевозчики заявляют, что готовы к сотрудничеству по еще более жесткому законодательству. «Если Париж примет наши предложения, он станет городом с самыми строгими в мире правилами использования скутеров», — сказал Гаранс Лефевр, директор по коммуникациям Lime. Сейчас ожидается решение мэра.

Свежие новости

Похожие новости