ГлавнаяНорвегияВ Норвегии закрыли аэропорт из-за неизвестного беспилотника

В Норвегии закрыли аэропорт из-за неизвестного беспилотника

Аэропорт во втором по величине городе Норвегии Бергене был сегодня ненадолго закрыт после того, как жители заметили по меньшей мере один беспилотник в этом районе, сообщили власти со ссылкой на BTA и Ассошиэйтед Пресс.

Норвежская армия и государственная аэропортовая компания Avinor были доложены после первого наблюдения беспилотника в районе аэропорта в 4.15 утра, сказал представитель полиции. Позже сообщалось о других случаях наблюдения беспилотника.

«Также могут быть случаи наблюдения, которые могут быть связаны с другим явлением, например, с погодой», — сказал представитель пресс-службы. «Мы не уверены, был ли это один или несколько беспилотников, но мы уверены, что был, по крайней мере, один», — сказал он.

Воздушное пространство было закрыто. Аэродром находится рядом с главной военно-морской базой Норвегии Хоконсверн, одной из самых крупных военно-морских баз в Северной Европе.

Норвежское телеграфное бюро сообщило, что беспилотник также был замечен недалеко от аэропорта в городе Фьорд, к северу от Бергена. Он также был временно закрыт.

Полиция сообщила, что подозреваемые не найдены. По меньшей мере, семь российских граждан были задержаны в последние недели за управление беспилотниками или фотографирование секретных объектов в Норвегии.

Согласно норвежскому законодательству, посадка, взлет или пролет над территорией страны самолетов, управляемых российскими компаниями или гражданами, запрещена. Норвегия не является членом Европейского Союза, но принимает аналогичные карательные меры, как и в случае с вторжением России в Украину.

«Недопустимо, чтобы иностранные разведки выпускали беспилотники над норвежскими аэропортами. Российским запрещается сбрасывать беспилотники в Норвегии», — цитирует премьер-министра Йонаса Гар Стере Норвежская радиовещательная компания. «Мы не хотим, чтобы кто-то сбросил такую ​​авиационную технику над важными объектами в Норвегии», — сказал он.

В последние недели сообщалось о многочисленных случаях обнаружения беспилотников вблизи норвежских морских нефтегазовых платформ и объектов инфраструктуры, сообщает AP.

Свежие новости

Похожие новости