ГлавнаяИспанияВ Испании вводят туристический налог чтобы «отсечь» бедных туристов и привлечь богатых

В Испании вводят туристический налог чтобы «отсечь» бедных туристов и привлечь богатых

«Мы больше не хотим быть «тематическим парком», наша цель — продвигать комфортный и качественный туризм», — с таким заявлением выступили власти знаменитого города, центра паломнического туризма, испанского Сантьяго-де-Компостела в Галисии. С этой целью город планирует ввести туристический налог, который коснется всех иностранцев, независимо от страны их происхождения — то есть по факту город вводит имущественный ценз, чтобы «отсечь» бедных туристов и привлечь богатых.

Как сообщает испанская пресса, мэр Сантьяго-де-Компостела Горетти Санмартин заявила, что город ежегодно принимает 300 тыс. туристов.

«Я хочу Сантьяго, из которого не нужно бежать из-за неконтролируемого туризма. Наша цель — сделать город более комфортным местом как для туристов, так и для жителей», — заявила мэр.

Также по её словам, введение туристического текста необходимо, чтобы город мог «защитить часть расходов», а также спланировать контролируемый рост и предложить «приятный опыт для всех посетителей». Мэр добавила, что основные цели — борьба с чрезмерным туризмом, контроль за туризмом в центре города и «перераспределение» наиболее загруженных пространств.

Также г-жа Санмартин отметила, что власти города не видят проблемы во введении налога. «Никто не перестает приезжать в город, потому что в нём введён туристический налог и они как минимум вносят вклад в те расходы, которые генерирует туризм», —подчеркнула мэр. В Испании таковые налоги введены в Барселоне — от 2 до 7 евро за ночь, и на Балеарских островах — от 1 до 4 евро за ночь. Например, власти Балеарских островов отчитались, что ежегодно в результате налога будет собираться около 12 миллионов евро. Правда с решением проблемы овертуризма налоги — а введены они в 2016 году — не помогли.

Наша справка: Сантьяго-де-Компостела — ключевая и финальная точка весьма специфического и довольно популярного туристического маршрута Эль Ками́но де Сантья́го — паломнического маршрута по Северной Испании к могиле святого Иакова. Маршрут, который с1993 года входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекает к себе множество туристов ежегодно. Специфика маршрута, впрочем, такова, что в основном это далеко не «люксовые» туристы, которые большую часть дороги идут пешком, останавливаясь в основном в специальных приютах для паломников.

Свежие новости

Похожие новости